В Чебоксарах подвели итоги работы Минспорта Чувашии за 2020 год

Сегодня в конференц-зале ледового дворца «Чебоксары арена»  в расширенном составе прошло заседание коллегии министерства физической культуры и спорта Чувашии.

Подведение итогов работы главного спортивного ведомства за 2020-й год началось с церемонии награждения. Лучшим Глава Чувашии Олег Николаев вручил государственные награды. Знак отличника отрасли получил президент республиканской федерации горнолыжного спорта и фристайла Валерий Васильев. В эти дни его подопечные Лана Прусакова и Дмитрий Мулендеев в американском Аспене сражаются за медали чемпионата мира. И хотя пандемия коронавируса внесла существенные коррективы, 183 лучших спортсмена Чувашии по итогам выступлений в прошлом году сумели сохранить присутствие в составах сборных команд России в 35 видах. В ходе доклада министра Василия Петрова не был обойден вниманием и источник мастерства — спорт массовый. И здесь есть проблемы организационного характера. В ряде районов вопросами спорта занимаются специалисты отделов культуры и архивного дела. Итоги работы коллегии подвел Глава республики.

- Когда президент страны ставит нам четкие индикаторы не менее 70 % жителей должны быть вовлечены в занятия физической культурой и спортом, тем больше у нас возможности отобрать людей для спорта высших достижений, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Коллегия подвела итоги  республиканского смотра-конкурса среди  спортивных школ. Лучшие: спортшкола «Улып» Яльчикского района, канашский «Локомотив», столичная спортшкола имени Валериана Соколова и школа Олимпийского резерва по самбо и дзюдо получили памятные плакетки.

- Главное что наша отрасль живет и работе, а награждение это приятный миг , но надо идти дальше к следующим вершинам, - рассказал директор  СШ им.В.С. Соколова Василий Суворов.

Также на заседании сообщили, что 1 сентября в Чебоксарах откроется Центр уличного баскетбола.