В Чебоксарах побывал трёхкратный бронзовый призёр Олимпийских игр Эдуард Латыпов

О спорте высоких достижений - доступно и честно. В Чебоксарах с однодневным визитом побывал заслуженный мастер спорта России по биатлону, трёхкратный бронзовый призёр Олимпийских игр в Пекине - Эдуард Латыпов.

Он встретился с министром спорта Чувашии Василием Петровым, а также посетил центр зимних видов спорта, где приступили к возведению лыжероллерной трассы.

Значительный отрезок времени был отведен на общение с юными спортсменами, их родителями и тренерским составом. Титулованный спортсмен рассказал о том, как шел к олимпийским медалям и ответил на многочисленные вопросы. Эдуард Латыпов также отметил большую работу, проведенную Правительством Чувашии по поддержке спортсменов и укреплению материально-технической базы. Напомню, за последние 3 года объем финансирования, направленный на развитие спорта, увеличился почти в 2,5 раза. Для членов спортивных сборных команд страны утверждены стипендии главы республики, призеры и победители всероссийских соревнований получают премии. Сегодня 239 спортсменов Чувашии входят в составы сборных команд России, и это лучший результат за 10 лет.

И все же более пристальное внимание Эдуард Латыпов обратил на развитие биатлона в Чувашии. Появление нового объекта в столице республики по его мнению, будет способствовать популяризации не только этого вида спорта. На будущей лыжероллерной трассе смогут тренироваться и лыжники, и велосипедисты, и триатлонисты. По словам лучшего биатлониста России по итогам этого сезона, в центральной части России мало спортивных баз подобного уровня, поэтому трасса в Чувашии будет востребована как среди профессионалов, так и среди любителей.

- Действительно, очень классное место, живописное. Думаю, что для всех жителей города будет доступным местом, и для их детей, для занятий спортом, как для любителей, так и для занимающихся в школе. Учитывая, что объект должен бвть сдан в следующем году - уже скоро, один год потерпеть и у вас будет отличный центр для подготовки. Здесь предусмотрены водные резервуары для оснежения трассы – не во всех регионах такое есть, - отметил трёхкратный бронзовый призёр Олимпийских игр по биатлону Эдуард Латыпов.