В Чебоксарах параатлеты готовятся к стартующему в четверг Чемпионату России

Сегодня на республиканском стадионе «Олимпийский» начала работу мандатная комиссия стартующего в четверг в столице Чувашии чемпионата России по легкой атлетике среди спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата.

Электронные заявки подали более 350 атлетов, представляющие 52 российских региона. 

Лидеры национальной сборной подготовку к главному старту сезона проводили на месте предстоящих спортивных баталий. Тренировочные сборы для своих подопечных организовали профильные региональные федерации Дагестана, Ростовской области, Ханты-Мансийского автономного округа, всего около 50 атлетов. 

В числе тех, кто рассчитывает на медали самого высокого достоинства, и подопечная Югорского центра адаптивного спорта, участница трех паралимпийских игр Ольга Сергиенко. 

Награды чемпионата будут разыграны в 13 видах «королевы спорта». Сборная Чувашия на состязания заявила 7 параатлетов. В легкоатлетической команде должность капитана спортивной дружины хоть и не предусмотрена, но неформально ее выполняет чемпион и рекордсмен страны в метании диска Иван Скрынник. 

- Нагрузки серьезные, надо в тройку мира попасть и готовиться к международным стартам, - рассказал Иван Скрынник, чемпион России по л/а среди спортсменов с ПОДА, сборная команда Чувашии.

А «молодежь» сборной республики подстегивают коллеги-соперники, так что дорога к пьедесталу будет не легкой прогулкой, считает чемпион страны прошлого года в метании диска в классе Ф 53-54, мастер спорта России Евгений Ногаев. 

На прошлогоднем чемпионате России, который также принимала столица Чувашии, параатлеты республики завоевали восемь медалей, из которых четыре были золотыми. Каким будет медальный улов ныне, узнаем в воскресенье. 

 

Вячеслав Ильин