В Чебоксарах определят обладателей 35 комплектов наград VIII Всероссийской летней Универсиады

Столица Чувашии вновь принимает «королеву спорта».  В течении ближайших трех дней на республиканском стадионе «Олимпйиский» более 400 легкоатлетов определят обладателей 35 комплектов наград финала VIII Всероссийской летней Универсиады.

Для участия в этих соревнованиях классификационной книжки спортсмена недостаточно. Обязательное условия наличие студенческого билета и зачтенной книжки.

В Чебоксары своих представителей делегировало 37 высших учебных заведений из 34 регионов страны. Максимальной квотой 20 спортсменов воспользовались семь ВУЗов из которых 6 - физкультурного и спортивного направления. Хозяева представлены двумя командами. Чувашский госуниверситет заявил 15 атлетов, педагогический — 19.

- Мы боремся с такими монстрами спортивными ВУЗами России как Поволжский, дальневосточный университеты, РГУФК и так далее. Мы обычно занимаем 4-6 места, так что и ныне хотим как минимум 5 быть, - рассказал тренер-представитель команды ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, заслуженный тренер России Николай Анисимов.

Что же касается квалификационного состава участников, то в трех дисциплинах «королевы спорта»: беговые и технические виды, спортивная ходьба - борьбу за места на пьедестале почета поведут 76 мастеров спорта России, 6 «международников» и один заслуженный мастер спорта страны.    

Почетное спортивное звание имеет студент 3 курса Ульяновского педагогического университета, бронзовый призер 16-летних Паралимпийских игр в Токио Никита Котуков, специализирующийся в прыжках в длину. В сектор параатлет выйдет завтра.

Надеемся, что и хозяева соревнований сегодня не останутся без медалей. Удачно прошла квалификацию в беге на сто метров победительница молодежного первенства страны Виктория Максимова. Будущий стоматолог зачищает спортивные цвета университета имени Ильи Николаевича Ульянова.  

Команда педагогического университета рассчитывает на «быстрые ноги» Анны Красильниковой и Александра Алексеева, выступающих в «гладком беге» на 400 и 3000 метров соответственно.

  Вячеслав Ильин