В Чебоксарах около 50 ребят прошли тренировочные занятие по айкидо 

Спортивное лето еще не покинуло зону разбега, а представители учения Морихэма Уэсиба уже прошли установочные сборы.

На протяжении последних 2-х десятков лет в начале лета спортивный зал первой школы Олимпийского резерва имени Валентины Егоровой превращается в додзе - место, где сорванцы и непоседы посредством общения с сенсеями на тренировочных занятиях совершенствуют себя, причем не только как спортсмены, но и как юные граждане своей страны И не случайно заключительный день сборов был начат на торжественной ноте. 

Впрочем организаторы сборов оценили не только степень знания их подопечными текста гимна, но и степень усвоения профильного материала, который в течение 2-х недель постигали  около 50 мальчишек и девчонок в возрасте от 8 до 12 лет. 

- Мы упор в этом году сделали на знакомство ребят с представителями ударных техник и видов боевых единоборств, -рассказал  вице-президент федерации айкидо ЧР, III дан айкидо, Олег Кутоманов.

Степень усвоения пройденного материала юные представители айкидо показали на экзамене. Практически всем участникам удалось повысить свой квалификационный уровень. Однако, сенсеи не забыли вместе с дипломами вручить и список заданий на летний период. 

В «напоминалке» задания по шахматами хоть и отсутствовали, но слова сенсеев о том, что айкидо — это те же шахматы, но в движении, видимо были услышаны. Самые продвинутые ученики уже в ходе сборов не спешили покидать додзе без партии в эту увлекательную игру. 

- Я играю в шахматы и основатель айкидо Морихэма Уэсиба может меня за это увлечение похвалить, - сказала воспитанница федерации айкидо Чувашии, Екатерина Москвичева.

Ну а мы надеемся, что увлечение шахматами поможет юной спортсменке совершенствовать свое искусство и в айкидо. 

Вячеслав Ильин