В Чебоксарах обсуждают вопросы реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни»

Сегодня в столице Чувашии в рамках Чебоксарского экономического форума стартовал окружной семинар по вопросам реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».

В Центре развития маунтинбайка собрались представители Минспорта России, руководители органов власти в сфере физической культуры и спорта из всех 14 регионов Приволжского федерального округа.

Министр спорта России Олег Матыцин назвал Приволжский округ лидером в реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни». Сегодня почти все субъекты ПФО достигли высоких показателей по охвату регулярно занимающихся физкультурой и спортом, а также показывают хорошее освоение бюджетных средств. 

- 96, 4% выше, чем в целом по стране. Пермская Оренбургская - 100%  Достигнуты целевые показатели. Это касается и строительства. Очень важным является вопрос подготовки кадров, и в частности повышения квалификации и переподготовки кадров. К 2021 году порядка 24 тысяч специалистов должны пройти курсы повышения и переподготовки, - рассказал министр спорта России Олег Матыцин.

Предметом обсуждения стала и реализация Стратегии развития физической культуры и спорта в стране до 2030 года. Она была принята в конце прошлого года. В связи с этим в законодательстве уже произошли некоторые изменения. Чтобы не упустить важных моментов необходимо быть в постоянном диалоге, - подчеркнул министр  И эта практическая сессия станет макетом для проведения совещаний в таком формате и в остальных федеральных округах. Это позволит обеспечить обратную связь с жителями. Сторонники здорового образа  дадут свою оценку, насколько эффективны решения властей.