В Чебоксарах обсудили вопросы организации Суперфиналов чемпионатов России по шахматам

В Чебоксарах обсудили вопросы организации Суперфиналов чемпионатов России по шахматам, которые пройдут с 10 по 23 сентября. В эти дни республика станет местом притяжения любителей интеллектуального вида спорта.

Шахматные баталии развернутся в Чувашском художественном музее в окружении лучших работ мастеров кисти. 

В рамках проведения Суперфиналов ожидается масса мероприятий. На церемонии открытия 10 сентября выступит всемирно известный пианист, Заслуженный артист России Борис Березовский, который является большим поклонником шахмат. Послушать игру именитого маэстро можно будет в стенах Чувашской государственной филармонии. Кроме того, будет поставлена сцена из романа «Двенадцать стульев» - актеры воссоздадут сеанс одновременной игры Остапа Бендера. Также жителей и гостей столицы 17 сентября в день перерыва в соревнованиях удивят, казалось бы, несовместимыми вещами - можно будет увидеть слияние шахмат и бокса.

- Оказалось, те кто хорошо играет в шахматы, хорошо боксируют. Они с умом это делают, а не просто машут кулакам. И вот на Красной площади в Чебоксарах будет проводится турнир, причем Всероссийский турнир по «Шах-боксу», когда спортсмены будут играть и в шахматы и боскировать по 2 минуты: 2 минуты партия, она приостанавливается и время останавливается. Дальше начинается бой. После боя опять идет шахматная борьба. И вот кто победит. То есть очень интересное веяние, набирающее популярность во всем мире, - рассказал председатель комитета по финансовому рынку Государственной Думы Федерального Собрания РФ Анатолий Аксаков.