В Чебоксарах обсудили концепцию развития физической культуры и спорта

Высший экономический совет разрабатывает Стратегию развития региона на ближайшие пять лет.

Концептуальный документ представят общественности к концу июня -  в День республики. 

Параллельно с ним по поручению врио Главы Чувашии все 13 министерств готовят свои планы, по которым будут работать до 24 года.

Первым концепцией развития физической культуры и спорта с правительством поделился руководитель профильного республиканского ведомства Василий Петров.

К 24-му году больше половины жителей Чувашии собираются приобщить к систематическим занятиям спортом.

Люди старшего поколения смогут посещать бассейны и тренажерные залы бесплатно. Доступны они для них будут только в часы, когда спортобъекты загружены минимально.

Стратегия развития отрасли также подразумевает серьезную поддержку спортсменов и тренеров. 

По словам Василия Петрова, на это потребуются дополнительные бюджетные средства. На выплату стипендий для членов сборных команд России - их у нас 202 человека - необходимо 23 миллиона рублей в год. Деньги понадобятся и на повышение зарплат тренерам. По мнению профильного министра, откладывать решение этого вопроса уже некуда - в поисках лучшей жизни наставники уезжают в другие регионы.

- Что касается зарплаты тренерского состава, то здесь хочу  сделать акцент, что по итогам прошлого года  средняя зарплата тренеров в Чувашии составила на 13% ниже, чем в среднем по экономике. Решение о введении дополнительных надбавок будет способствовать выполнению показателей эффективности работы регионов, - рассказал и.о. министра физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

Удержать тренерские кадры в малых городах и селах поможет и сельская ипотека, уверен руководитель Минспорта. По поручению врио Главы Чувашии  в категорию льготников, претендующих на  займ по пониженной процентной ставке, включили и  специалистов из отрасли  физической культуры и спорта.

Олег Николаев отметил, что в разработанной ведомством стратегии развития прослеживаются четкие направления действий и поручил остальным министерствам выработать концепцию, как они будут работать в ближайшие пять лет, до 30 июня.

 

Евгения  Зиновьева, Владимир Синдеев