В Чебоксарах на «Зеленом марафоне» участников замотивируют и подстрахуют «зайцы»

Подготовка к "Зеленому марафону" идет полным ходом. Впервые в этом году в традиционном забеге во Всемирный день окружающей среды будут участвовать и пейсеры.

Пейсер, а точнее пейсмейкер дословно переводится с английского "темп и делать". Это бегуны, которые задают темп на дистанции и помогают участника марафона финишировать с нужным им результатом. Иногда их даже называют зайцами. 

Перед забегом - небольшая тренировка. Необходимо размять суставы, мышцы, голеностоп, разогреть тело. В этот раз участники марафона пробегут 10 километров. Помогать преодолевать эту дистанцию им будут 8 пейсеров. Отличить их от бегунов можно по яркими деталями в одежде. 

- Это экологическое мероприятие. Было принято решение, что мы отказываемся от шариков и маркируем пейсмейкеров бейсболками. Они специально у нас такие ярко-оранжевые, чтобы было видно издалека, - пояснил организатор Чебоксарского полумарафона "Зеленый марафон" Андрей Воскресенский. Сзади на футболке написана его должность в марафоне. Даже можно обратиться к нему по имени, общаясь с ним на протяжении дистанции.

Пейсеров разделят на пары. Это необходимо для подстраховки. Так организаторы марафона будут точно знать, что все участники добегут до финиша с комфортным для них временем. 

- Будет 4 целевых времени. Самые быстрые побегут с темпом на 45 минут. Те, кто хотят пробежать 10 километров за 45 минут будут ориентироваться на них. Дальше будут пейсеры на 50, 55 и 60 минут , - уточнил Андрей Воскресенский. 

Марина и Александр Матвеевы в забеге работают вместе. Их группа преодолеет 10 километров за 55 минут. Однако, у Марины время 54:59. Это и порядковый номер, и мотивация "марафонцев" побить свой результат, даже на столь маленькую разницу - в одну секунду. 

- Есть такой психологический фактор, когда люди ставят себе задачу - выбежать за определенное время. Есть 55 минут, а кто-то хочет быстрее. Поэтому можно ориентироваться на 1 секунду раньше, - пояснил Александр Матвеев, пейсмейкер.

Бежать с кем-то психологически легче. Равнение на "напарника" также означает, что можно перестать смотреть на часы каждые несколько минут. Это помогает экономить силы и энергию.

Пейсмейкеры - это, как правило, опытные спортсмены. Но, все они начинали с обычных любителей бега. Как заставить себя начать заниматься спортом, "Зайцы" поделились свои секретами. 

- Нужно месяц-два бегать небольшие расстояния 3 раза в неделю. Через месяц это войдет в привычку, - рекомендует Константин Гурьянов. Уже не будет ни стрессом для организма, ни напряжением. Вы будете делать это спокойно, каждый раз увеличивая дистанцию.

Зеленый марафон" пройдет уже в эту субботу - 5 июня. Чтобы принять в нем участие, необходимо зарегистрироваться на сайте www.greenmarathon.ru 

Екатерина Данилова, Дмитрий Макаров