В Чебоксарах легкоатлеты разыграли награды финала V Спартакиады молодежи России

В столице республики представители «королевы спорта» страны определили обладателей наград финала пятой Спартакиады молодежи России по легкой атлетике. 

Параллельно с легкоатлетической программой XXXII летних Олимпийских Игр, в Чебоксарах представители «королевы спорта» в возрасте до 20 лет оспаривали награды Спартакиады молодежи, и хоть статус соревнований был разный, девиз был один «Быстрее. Выше. Дальше». 

Старты Спартакиады этот прежде всего показатель развития спорта высших достижений в регионе. 

- Задача-максимум - побороться за «десятку». Лидер нашей сборной - спринтер Вика Максимова, - рассказала Елена Никита, 

тренер-представитель сборной команды Чувашии. 

Уроженка Канаша, ныне студентка медицинского факультета Чувашского госуниверситета не подвела. Подопечная заслуженного тренера России Сергея Смирнова пополнила наградной актив команды хозяев серебром в финале стометровки и «золотом» на дистанции в двое длиннее. 

- Сезон завершен, но будут новые результаты, будем готовится, - заверила Виктория Максимова, победитель и призер V Спартакиады молодежи России.  

С трибуны «Олимпийского» своих младших коллег поддерживал прыгун в длину Сергей Бирюков. В дни Спартакиады из Паралимпиского комитета России пришел приказ о включении подопечного заслуженного тренера страны Светланы Морозовой в состав команды которая примет участие в стартующих уже 25 августа в Токио 16 летних Паралимпийских игр. От имени спортивной общественности республики легкоателета и его наставника поздравила Мария Уляшева. Благотворительный фонд, которым руководит Мария Андреевна, с прошлого тогда курирует спортсменов с ограниченными возможностями. 

По итогам спартакиадных баталий сборная республики завершила состязания на 17 месте из 45 команд участниц. 

Вячеслав Ильин