В Чебоксарах футбольное поле на стадионе "Спартак" оснастят системой подогрева

На капремонт стадиона и установку системы теплоснабжения предусмотрено более 41 миллиона рублей из федерального и городского бюджетов.

 "Спартак" - одна из основных спортивных арен столицы республики. Два года назад стадион стал тренировочной базой для команд-участниц чемпионата мира по футболу FIFA. В этом году в рамках концепции наследия чемпионата объект вновь реконструируют. 

Здесь планируется установить комплекты легкоатлетического оборудования, обустроить беговые дорожки. Особенностью станет уникальное футбольное поле - оно будет покрыто искусственным газоном и оснащено системой подогрева. На площади более 7-ми тысяч квадратных метров строителям предстоит уложить и запустить в работу 40 километров труб. Всего на капремонт "Спартака" и установку системы теплоснабжения предусмотрено более 41 миллиона рублей, около 9 - из которых - средства городской казны. 

На совещании глава администрации города Алексей Ладыков поручил управлению капитального строительства и реконструкции вести особый контроль за работами на объекте и уделить особое внимание соблюдению технологий и качеству. На обустройство выделены федеральные средства, а значит и обновленный стадион должен соответствовать мировым стандартам. 

- При подготовке к Чемпионату мира мы оборудовали натуральный газон, а сейчас переходим к искусственному. Вот этот искусственный газон, что позволит? Насколько увеличится доступность и количество занимающихся футболом на стадионе, - спросил глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков.

 - Укладка натурального газона, в рамках концепции чемпионата мира, позволяла нам осуществлять игры футбола на стадионе с 15 мая по 15 октября и полноценные занятия проводить. То переход на искусственное покрытие и систему подогрева позволит нам осуществлять занятия с 15 марта по 15 декабря, - объяснил начальник управления физической культуры и спорта г.Чебоксары Александр Малов.

Благодаря этому время тренировочного процесса увеличится почти на треть, упроститься и технология ухода за газоном. Сейчас на стадионе уже выполнены демонтажные работы, ведется подготовка песчаного и щебеночного основания. Объект должен быть сдан к 1 ноября этого года.

 


 Анна Давыдова, Виктор Степанов