В Батыревском районе торжественно открыли небезопасный стадион

Это тот самый стадион, на котором активисты ОНФ выявили множество нарушений. Но вместо исправления недочётов, чиновники организовали там большой праздник.

Только вот физкультурники свои тренировки для детей и взрослых и турниры проводят не на новеньком стадионе, а на старом поле. 

Песни и танцы, показательные соревнования, чествование спортсменов и ветеранов - чиновники с помпой открыли новый объект. Событие приурочили ко Дню физкультурника. На праздник приехали гости со всей республики. И многие даже признавались, что завидуют местным жителям. Редко какой деревне выпадает возможность построить современный физкультурно-оздоровительный комплекс.

- Радостно, что в наших деревнях, сёлах строятся, открываются такие объекты. Мы приветствуем любое начинание, любую активность муниципальных районов. И администрация Батыревского района зарекомендовала себя надежным партнёром, который может и умеет строить и работают на благо жителей своего района, - уверена Татьяна Рябинина, первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашии.

Спортивный объект построили по нацпроекту "Демография". Новое Котяково выбрано неслучайно - здесь и мал, и стар "живёт" футболом, а уроженцы деревни успешно выступают на региональных соревнованиях. На возведение ФОКОТа было выделено порядка 19 миллионов рублей. Сдать новый комплекс под открытым небом должны были ещё в декабре. Однако, работы растянули и на этот год. 

- В августе прошлого начали строительство, были проблемы с подрядчиками и погодными условиями, в декабре как бы сдали. Были недоделки, мы это признаём. Правильно жители села и активисты спорта возникали, хорошо понимаем, - признался Рудольф Селиванов, глава администрации района. 

О том, что стадион не готов для тренировок и тем более для соревнований, предупреждали и в ОНФ. Кочки на футбольном поле, неровное покрытие беговых дорожек и площадок, замурованные ливнёвки и ещё множество нарушений выявили активисты народного фронта. Они потребовали устранить недостатки. Но вместо этого здесь провели праздник спорта. 

А эти кадры сняты уже через несколько дней. Опасения жителей подтвердились - объект не выдержал даже небольшой нагрузки. На вспученных покрытиях добавились потёртости и грязь - потому как нет удобных подходов и ограждений, здесь же появилась мусорная куча, а футбольный стадион, как минное поле - всё может решить один не верный шаг. 

- Тут везде следы грузовой техники: с той стороны и здесь двойные линии, самое травмоопасное, если здесь разогнаться.

Впрочем, местные спортсмены и так обходят объект стороной. Турнир по большому футболу новокотяковцы провели на своём привычном поле. Всё-таки новый стадион маловат и бегать по чужим огородам не хочется, а главное, там высока вероятность навернуться и получить перелом.

- К великому сожалению, игры проводить небезопасно. 

Как получилось, что потрачены огромные средства, а физкультурный объект принят с недоделками - теперь с этим будет разбираться прокуратура. Общественники направили в ведомство обращение с просьбой провести проверку. 

- С такими дефектами на такой площадке, конечно, не получишь удовольствия заниматься, - уверен Евгений Селиванов, модератор тематической площадки "Демография" регионального отделения ОНФ в Чувашии. Есть такое ощущение, что сделано просто для галочки, а не для людей, а хотелось бы наоборот.

Между тем, у районных властей большие планы на новый стадион. Они прислушались к замечаниям и здесь намерены установить ограждение, сделать подсветку, построить крышу над трибунами, предусмотреть раздевалки. Правда, пока это только обещания со сцены, а как оно будет на самом деле - покажет время.

Ирина Николаева, Димитрий Макаров