Уроженка Чувашии приглашена на сборы национальной команды страны по плаванию

Спортивная жизнь страны входит в привычное русло. На тренировочные сборы национальной команды по плаванию получила воспитанница профильной республиканской федерации, мастер спорта Елена Давыдова. 

Для 17 летней Елены Давыдовой плавание уже давно не просто увлечение, а практически образ жизни. В семье этим видом спорта занимались или занимаются буквально все. Значки и удостоверения мастеров спорта по плаванию есть в активе папы, мамы и старшей сестры. Так что  младшей есть с кого брать пример. Ну а если к этому добавить, что призера юношеского первенства страны, финалистку чемпионата России тренирует мама, а спарринг-партнером является старшая сестра - Ксения, то нацеленность на результат вполне объяснима.

Карантин, связанный с пандемией коронавируса, конечно же внес изменения в тренировочные планы, но и здесь решать задачи помог креативный подход к сложившейся ситуации. 

 - Мы даже маски применяем на тренировках, чтобы разрабатывать дыхательные мышцы, - рассказала тренер и мама Е. Давыдовой Татьяна Давыдова.

Конечно же занятия  специальной физической подготовкой велись согласно тренировочному плану, но они не могли  заменить пловцу ощущений, которые дает вода. Так что приглашение на сборы национальной команды страны в Волгоградский центр «Искра» было принято на ура, хотя спортсменка прекрасно понимает, что это отнюдь не поездка на курорт. Работать предстоит много и тяжело, плавание относится к циклическим видам спорта, в которых залог успеха - большой объем и интенсивность. 

Не за горами и первый после карантина старт. Согласно календарю, на конец августа запланированы Игры стран СНГ, которые будет принимать столица Татарстана. Впрочем, времени для подготовки достаточно.

 

Вячеслав Ильин