Тяжелоатлеты Чувашии разыграли медали республиканского турнира памяти Сергея Шелтукова

На этих соревнованиях возраст и спортивная классификация участников значения не имели.

Тяжелоатлеты республики память безвременно ушедшего коллеги, заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашии Сергея Шелтукова почтили на республиканском турнире в его честь. 

Местом проведения турнира памяти Сергея Шелтукова стал специализированный зал отделения тяжелой атлетики столичной спортшколы имени Валериана Соколова. Сергей Сильвестрович, возглавлявший главное спортивное ведомство Чувашии в период с 2015 по 2018 годы, активно содействовал тому, чтобы в столице республики у любителей и профессионалов тяжелой атлетики появилась современная тренировочная база. 

- Вся жизнь Сергея связана со спортом, и с тяжелой атлетикой в частности, - отметила вдова Сергея Шелтукова Светлана Шелтукова.

Формат соревнований не ограничивал возрастные категории. Так что в битве за награды к помосту выходили как начинающие тяжелоатлеты, так и мастера. Девятилетний Святослав Федоров при собственном весе в 29 килограммов заявился в самую легкую категорию состязаний до 55 килограммов. Взятых в сумме двоеборья 52 килограмма не хватило, чтобы подняться на пьедестал, но слова одобрения от наставника и мамы юный тяжелоатлет услышал. 

- Я училась в школе в Яльчикском раойне, и у нас был учителем физкультуры Сергей Шелтуков, - рассказала мама Святослава Федорова Руфина Федорова.

- Мама отдала в секцию в 6 лет. Теперь я хочу стать чемпионом, - сообщил юный тяжелоатлет Святослав Федоров.

Неоднократный чемпион мира по кикбоксингу Алексей Соловьев, в свои 48 ведет здоровый образ жизни, активно занимаясь кросс-фитом. 

- Я выступаю, отдавая дань памяти Сергею. Я знал его и уважаю, - сказал  заслуженный мастре спорта РФ Алексей Соловьев.

Руководитель республиканской ассоциации кикбоксинга в сумме двоеборья набрал 220 килограммов и получил заслуженную награду. Всего же медали и кубки были разыграны в 20 весовых категориях среди мужчин и женщин. 

 

Вячеслав Ильин