Триатлеты Чувашии подтвердили свой высокий статус в массовом старте казанского этапа «IRONSTAR 113»

Розыгрыш наград чемпионата России по триатлону на средней дистанции прошел без представителей нашей республики, зато в массовом старте казанского этапа  «IRONSTAR 113» триатлеты Чувашии подтвердили свой высокий статус.

Соревнования «железных людей» - в троеборье на выносливость само по себе смотрится зрелищно, когда она добавлена состязаниями официального ранга, то недостатка нет как в желающих попробовать себя, так и увидеть это.

Шестой сезон казанского этапа «IRONSTAR» собрал в столице Татарстана почти две тысячи адептов циклического троеборья на выносливость из 155 городов 55 регионов страны. Впрочем, проверить свой уровень физической подготовки могли как опытные, так и начинающие триатлонисты, вне зависимости от возраста.

- Мы расширяем программу, и, если раньше у нас было только гонки триатлонистов, то теперь и «айронледи», и «старкидс», и новое направление - триатлон джуниор, - рассказал генеральный директор IRONSTAR, г.Москва Андрей Кавун

Самым многочисленным из семи видов программы двухдневного фестиваля сторонников спортивного образа жизни стала «полужелезная гонка», протяженностью 113 километров. Проверить себя в троеборье включающего: плавание в открытой воде на 1900 метров, велогонку на 90 километров и на сладкое — беговую часть протяженностью 21 километр 100 метров, на старт вышли 420 триатлетов. Триатлонисты Чувашии может быть числом и не взяли, нам удалось пообщаться лишь с квартетом наших «железных атлетов», но великолепной четверке удалось сохранить реноме нашего региона, как одного из центров развития этого олимпийского вида спорта.

Лучший результат, из триатлетов Чувашии, 26 место в «абсолютке» и 10 результат среди атлетов возрастной группы 30-34 года, показал Михаил Умнов (528). Причем наш триатлет, неделей ранее пробежавший аналогичную гонку Титан» в подмосковном Зарайске, через час после финиша в составе эстафетной команды преодолел еще 10 километров. После финиша атлета мы поинтересовались о дальнейших планах.

К ультратриатлону “Сиберман” готовится и 47-летний Михаил Морозов. В триатлон руководитель одного из предприятий Чувашии пришел из альпинизма, уже имея в своем активе восхождение на Пик Ленина. А   высота этой Памирской горы 7134 метра. Но нет вершин, которые не хотел бы покорить настоящий любитель спортивного экстрима. Дистанция российского “Сиберман” вдвое превышает мировой аналог «IRONMAN». Пока же в рамках подготовки казанский этап «IRONSTAR»   в 113 километров, который по сравнению с прошлым годом он прошел быстрее на 5 минут - 6 часов 17 минут 32 секунды.

65 результат в самой массовой группе триателтов 40-44 года, занял Рауф Идрисов. «Великолепную семерку» спортсменов любителей в возрасте 45-49 лет замкнул Сергей Архицкий. Представительницы прекрасной половины Чувашии свое участие в фестивале триатлона, по имеющейся у нас информации, ограничили выступлением в забегах «айронледи»    Вячеслав Ильин