Три команды разделили первое место чемпионата и первенства Чувашии по легкой атлетике

Триединство в республиканской «королеве спорта». По итогам командного зачета чемпионата и первенства Чувашии по легкой атлетике первое место разделили спортивные дружины Новочебоксарка, Чебоксар и Цивильского муниципального округа.

Чемпионат республики хоть и не порадовал высокими результатами любителей королевы спорта, но специалистам дал возможность оценить уровень подготовки подопечных к летнему сезону.

Более 400 поклонников «королевы спорта» в течение двух дней в пяти возрастных группах вели борьбу в 24 видах программы. Беговую часть программы открывали спринтеры. И здесь внимание было приковано к чемпионке России прошлого года в беге на 200 метров Виктории Максимовой.

Подопечная заслуженного тренера страны Сергея Смирнова результатом 12 и 29 сотых секунды на стометровке осталась вполне довольна. В секторе прыжков в высоту у мужчин царствовал действующий рекордсмен республики Сергей Морозов. Обладатель «деревянный медали» в сектор вышел, когда планка достигла гроссмейстерской высоты 2 метра. С первых попыток были взяты 2. 05 и 2. 10, а вот планка на отметке 2.15, увы, не покорилась.

У женщин в секторе прыжков в длину самый дальний полет 5 метров 94 сантиметра совершила подопечная первой школы олимпийского резерва Виктория Жилина. А вот показать лучший результат помешал ветер.

Второй результат в секторе прыжков в длину 5 метров 38 сантиметров - у шумерлинки Анастасии Ушковой. Причем 14-летняя воспитанница Галины Майоровой специализируется на прыжках в высоту, которые она выиграла с абсолютно лучшим результатом соревнований - 165 сантиметров.

 
Вячеслав Ильин