Суперфинал Чемпионата России по шахматам может пройти в Чебоксарах

Заявка на его проведение, оно запланировано на первую половину сентября 2022 года, будет подана в Федерацию шахмат России в ближайшее время.

- Несомненно, если суперфинал состоится в Чебоксарах - это будет очень мощным стимулом для того, чтобы в этот вид спорта пришло еще больше людей, а те, кто уже им занимается, смогут вдохновиться и работать еще активнее и серьезнее, - заявил Глава Чувашии в ходе встречи с исполнительным директором Федерации шахмат России Марком Глуховским и членом наблюдательного совета Федерации шахмат России – уроженцем Чувашской Республики Игорем Бурштейном.

Игорь Бурштейн выразил особую гордость тем, что Суперфинал планируется провести в его родной республике и напомнил, что в прошлом году регион успешно справился с организацией одного из этапов Высшей лиги чемпионата России по шахматам.

- Не было ни одного замечания со стороны спортсменов, тренеров и судейского корпуса. Поэтому все очень хотят вернуться сюда вновь. В этом году  Суперфинал будет юбилейный – 75-й раз он проводится в нашей стране и мы постараемся со своей стороны собрать на него всех звёзд отечественных шахмат, - заявил Игорь Бурштейн.

Он также напомнил о ветеранах, выдающихся земляках Чувашии, положивших начало развитию шахматного спорта в республике – Владимире Сергиевском, Алексее Студенецком и Александре Звереве.       

Впервые о возможности Чувашии стать площадкой проведения Суперфинала чемпионата России по шахматам было озвучено год назад на рабочей встрече Главы Чувашии с  многократным чемпионом мира по шахматам, международным гроссмейстером, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолием Карповым. Российская шахматная федерация проводит данные соревнования при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в стенах ведущих музеев России и мира. К участию в Суперфинале допускаются шахматисты, показавшие лучшие результаты по итогам серии из 5 отборочных этапов. Место проведения Суперфиналов чемпионатов России выбирается на основе конкурса.

Фото: cap.ru