Строящаяся в Новом городе школа — участник федерального проекта «Самбо в школу»

Строящаяся школа в чебоксарском  микрорайоне Новый город будет одной из самых больших в Поволжье.

Приобщить к занятиям спортом в учебном заведении собираются всех школьников.  

В 2015 году в стране стартовал федеральный проект «Самбо в школу». Проект получил поддержку и в Чебоксарах реализуется в двух школах. С начала нового учебного года к участникам присоединится еще одна школа.

Возводимая, в рамках национального проекта «Образование», общеобразовательная школа в микрорайоне Новый город уже обрела очертания. 

Учебное заведение, рассчитанное на 1600 учеников, уникально не только размерами. Треть из 18 тысяч квадратных метров здания отдано универсальному спортивному комплексу, аналогов которому нет в ПФО.

Строительные работы идут по графику, и уже можно оценить объем многофункционального спортивного зала, ванны двух плавательных бассейнов, расположение специализированных и тренажёрных залов. 

Будущая школа, открытие которой планируется на 1 сентября 2020 года - объект пристального внимания для вице-президента Всероссийской федерации самбо, заслуженного тренера страны Евгения Селиванова. Общеобразовательное учебное заведение - участник федеральной программы «Самбо – в школу». 

По согласованию со специалистами проект дополнили классом методической подготовки юных самбистов. С учениками будущих спортивных классов будут работать 8 тренеров. По предварительной записи, школа планирует принять более 400 первоклашек , им будет с кем работать.

- Планируется спортивные классы сделать с начального обучения, чтобы к 5 классу подготовить ребят к специализации, - рассказала директор школы Наталия Маслова.

Территорию школы уже украшает хоккейная коробка, расчищена строительная площадка под возведение полноценного стадиона и места для занятия игровыми видами спорта.

 

Вячеслав Ильин, Вадим Владимиров