Стартовал чемпионат Чувашии по боксу

Накануне Дня защитника Отечества мастера «кожаной перчатки» традиционно для последних лет определяют обладателей чемпионов Чувашии по боксу.

Открытие 76 чемпионата республики по боксу совпало с днем рождения одного из самых титулованных файтеров Чувашии,  заслуженного мастера спорта СССР Валерия Львова. От имени участников и почетных гостей  именинника поздравил Герой России Евгений Борисов. Свое слово, но уже в ринге сказали и участники соревнований.

 - В этом году все спортивные мероприятия посвящены юбилею Победы. Но боксеры в отдельном строю. Первый чемпионат Чувашии прошел в 1944 году. И сегодняшние боксеры стремятся доказать, что достойны памяти своих дедов и прадедов, - рассказал президент Федерации бокса  г. Новочебоксарск Андрей Семенов.

 В юношеской группе в числе соискателей золота первенства в категории до 38 с половиной килограммов был Матвей Маковей. Юного боксера назвали в честь прадеда, завершившего войну в должности коменданта Кениксберга. И он доказал, что науку побеждать осваивает на «отлично».

 Бои подрастающей смены чувашской школы бокса обслуживал судья международной категории Александр Катанаев.  Новочебкосарский ринг до недавнего времени был для него родным, но 4 года назад Александр Иванович переехал в Московскую область. Так что мнение специалиста, посвятившего боксу свою жизнь, как говорится, дорогого стоит.

 - Чувашский бокс развивается, но ребятам не хватает соревновательной практики. Что за боксер, когда у него в год 10-12 боев только. Вот в Москве созданы Лиги бокса. Однодневные турниры проводятся каждую неделю, и ребята получают практику, - рассказал судья международной категории (AIBA) Александр Катанаев.

 Проблемы развития чувашской школы бокса  Александр Катанаев обсудил с коллегами. Какие будут приняты решения мы узнаем совсем  скоро.

 Финалы пройдут в субботу начало в 12.00 час. И, как уверяют  организаторы,  будет интересно.

 Вячеславы Ильин