Спортсмены из Чувашии борются за награды Кубка России по самбо

В городе Кстово Нижегородской области сегодня стартовал Кубок России по самбо. В числе претендентов на награды есть и подопечные профильной республиканской федерации.

Первый Кубок страны по самбо был проведен в уже далеком 1973 году в столице Узбекистана городе Ташкенте. Тогда розыгрыш почетного трофея был командным. И награда досталась представителям РСФСР. 

За почти полвека существования Кубок, теперь уже России, не только не утратил актуальности, но и добавил в статусе. Победители получат право представлять страну на Кубке мира-2022 года. Теперь вместе с мужчинами награды оспаривают женщины и представители боевого направления в самбо. Цвета Чувашии защищает «великолепная семерка» воспитанников профильной федерации. Сегодня борьбу за награды ведут: в весе до 71 килограмма бронзовый призер Кубка России прошлого года Александр Бондарев и мастера спорта страны Станислав Никифоров и Даниил Орлов. Прекрасную половину республиканской школы самбо в категории до 50 килограммов представляют: обладатель серебряной награды Кубка России 2020, мастер спорта страны Татьяна Федорова и победительница юниорского первенства мира этого года Софья Емелюкова. Лидеры сборной республики удачно прошли первый круг.

Первые обладатели наград Кубка России будут известны сегодня вечером. Будем надеяться, что на пьедестал почета сумеют подняться и чувашские самбисты. Что же касается продолжения, то в оставшиеся два дня на ковер кстовской «академии спорта» выйдут: мастер спорта международного класса Александр Федоров и кандидат в мастера спорта Никита Александров.  Всероссийская федерация самбо позаботилась и о тех любителях, кто не смог добраться до Кстово. На сайте организации проводится онлайн-трансляция финалов Кубка России. Из Кстово,

 

Вячеслав Ильин