Спортсмены Чувашии, выступающие за несколько регионов, не получат стипендию

Новые условия получения стипендий спортсменами Чувашии, которые входят в составы сборных страны, обсуждали сегодня на заседании правительства республики.

Предусматривается, что денежные поощрения назначаются сроком на 1 год. По летним и внесезонным видам спорта выплаты будут поступать в период с 1 января по 31 декабря, по зимним - с 1 июня по 31 мая следующего года. Важно, что претендентами на получение стипендий не могут быть спортсмены, имеющие параллельный зачет с другим регионом. По этой причине сейчас претендовать на стипендию могут лишь сто девятнадцать человек из двухсот двух, входящих в составы сборных, сообщают в Министерстве спорта Чувашии. 

На совещании также рассказали, что годовой объем финансирования на реализацию проекта будет формироваться ежегодно в зависимости от количества спортсменов республики, ставшими членами сборных команд России. 

- Этим положением мы как раз начинаем упорядочивать процесс подготовки спортсменов на территории Чувашской республики и выстраивания стройной системы с одной стороны организация условий, чтобы люди занимались массовым спортом и физической культурой, а дальше исходя из этого идти к поддержке людей, которые нам дают вклад в спорте уже высших достижений, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.