Спортсмены Чувашии провели смартмоб в честь 75-летия Победы

Самоизоляция празднованию Дня Победы - не помеха. Спортсмены Чувашии приняли участие в праздничном смартмобе, организованном воспитанниками республиканской школы самбо. 

Последние 15 лет представители боевых стилей единоборств в Чебоксарах  9 мая собирались у монумента Славы. Чтобы у Вечного огня отдать дань памяти и уважения «поколению победителей». Вот только ныне из-за пандемии коронавируса, вынудившей спортсменов уйти в режим самоизоляции,  пробежать с коллегами эстафету Победы подопечным Российского союза боевых искусств не удалось. 

Впрочем, почувствовать себя одной большой слаженной командой спортсменам Чувашии все же удалось. Республиканская федерация самбо, вышла с инициативой провести смартмоб: 75 летию Победы — 75 отжиманий. 

ГТРК «Чувашия» выступила информационным партнером спортивной акции, которая стартовала в полдень 9 мая. И судя по количеству видеоматериалов, присланных на наш электронный адрес, спортсмены республики призыв самбистов поддержали. 

 - У нас больше 300 ребят приняло участие, а это более половины учеников спортшколы, еще и Урмарский филиал, причем выступали вместе с сестрами и, братьями, родителями в общем одной большой командой, - рассказал  директор СШОР 10 по самбо и дзюдо Минспорта ЧР Сергшей Малов.

Пример подали лидеры сборной Чувашии и России, чемпионка страны 2020 года Вера Лоткова, победители первенства мира, Европы и России: Татьяна и Александр Федоровы, Софья Емелюкова, Даниил Орлов, Фирзан Дилмиев.  Многие участники,  креативно подошли к предположенному заданию. Ученики спецклассов самбо второй чебоксарской общеобразовательной школы, братья Дерстугановы привлекли свою младшую сестру Людмилу и друга. 

Многим участникам, чтобы справиться с заданием, пришлось сделать по два, три, а то и 4 подхода. Но в результате все смогли доложить о выполнении. 

Инициативу самбистов поддержали представители республиканской федерации  бокса. Не отстали в стороне от акции  единоборцев  и представители «королевы спорта». 

Подсчитать сколько всего спортсменов приняли участие в акции, не представляется возможным. Впрочем, кто не успел может не расстраиваться. Акция, как и наша память о Победе, бессрочная. 

Вячеслав Ильин. Владимир Синдеев