Спортсмен из Чувашии дважды завоевал "золото" на чемпионате мира по пляжному самбо

«Золотым» оказался песок пляжа Финикудес для  подопечного республиканской федерации самбо Максима Иванова.

Воспитанник заслуженного тренера Чувашии Геннадия Ильина в кипрской Ларнаке «намыл» две медали высшей спортивной пробы чемпионата мира по пляжному самбо.

На девятом десятке своей истории самбо по прежнему молодо и задорно. К уже имеющимся направлениям спортивного и боевого направления добавлено и пляжное.

В схватке с мировым самбо вирус Ковида легкую травму хоть и нанес, но поставить на колени не смог. Хотя к месту проведения  первого чемпионата мира по пляжному самбо - кипрской Ларнаки - добрались лишь представители 12 государств, вирусные ограничения спортивного праздника не испортили. 

Полным составом, 4 женщины и 4 мужчины, на чемпионат приехали команды Румынии, Украины и сборная профильной всероссийской федерации. В октете дружины Эр-Се-Эф цвета Чувашии защищал мастер спорта страны международного класса Максим Иванов. Действующий чемпион России по пляжному самбо свой боевой настрой на состязания не скрывал. 

Воспитанник заслуженного тренера Чувашии Геннадия Ильина данное слово сдержал. 28 летний самбист в финале категории до 88 килограммов одержал уверенную победу над румынским самбистом Джорджем Бодирлау. А во второй соревновательный день, уже с коллегами по сборной, поднялся на высшую ступень пьедестала почета по итогам командных состязаний «стенка на стенку». Российские самбисты заложили и новую традиции для пляжного самбо. Полученные награды чемпионы обмыли в водах Средиземного моря. 

Подробное о перипетиях первого чемпионате мира по пляжному самбо мы расскажем в четверг в специальном выпуске программы «Мастер спорта».

 

Вячеслав Ильин