Спортивная студенческая ночь: дошли не все

Чувашия присоединилась к Всероссийской акции "Спортивная студенческая ночь".

Суть её в том, что учащиеся вузов и сузов региона встречаются на коньках в одном месте и проводят вечер с пользой для здоровья. Наш сюжет о том, кто из чебоксарских студентов пришел на стадион "Олимпийский" поддержать проект и все ли задумки организаторов удалось воплотить в жизнь.

- Сегодня вы, как и студенты со всей России, сдаете спортивный зачет. Увы, в личный зачет он не пойдет, то есть в зачетку автоматом вам его никто не поставит. Хотя, как знать. Зато мы все вместе сегодня наполнимся спортивным духом.

Как ведущий ни старался поднять настроение скромному числу участников всероссийской акции, "зазывалки" не сработали. На льду "Олимпийского" собрались команды из 5 вузов республики. Остальные учебные заведения событие проигнорировали - то ли из-за действующих в регионе антиковидных мер, то ли запутались в датах проведения акции. Изначально "Спортивная студенческая ночь" на коньках должна была пройти 25 января, но из-за внезапной оттепели старты перенесли на начало февраля. Но суть флешмоба от этого не поменялась - как организаторы и обещали, студентов ждала командная эстафета.

- Данное мероприятие меня очень впечатлило, понравилось. Не смотря на такую морозную температуру, все-таки стоило сюда прийти, посмотреть, покататься, получить море положительных эмоций и быть здоровым, - отметил студент 3 курса Чебоксарского филиала "Московского политехнического университета" Денис Макаров.

Надо отметить, что студенты Московского политеха на фоне остальных на льду выглядели почти что "профессионалами". Каждый в команде стоит на коньках чуть ли не с детства и продолжает шлифовать мастерство, ведь ледовых коробок в городе предостаточно. Так что "золото" эстафеты вполне объяснимо.

 В этом году наша республика участвует во всероссийском фестивале впервые, до этого студенты массово катались на коньках только в крупных городах - Москве, Петербурге, Казани, Екатеринбурге. Организаторы не теряют надежды присоединиться к акции вновь. Ведь в этот раз удалось 

реализовать не все идеи - анонсированных мастер-классов от региональных федераций хоккея и фигурного катания студенты так и не дождались.

- В следующем году мы планируем расширяться. Пригласим остальные университеты нашего города, ждем новых участников и новые команды. В следующем году наш ждут открытые мастер-классы хоккеистов, фигуристов. Также различные фотозоны, - сказала координатор регионального отделения Ассоциации спортивных студенческих клубов России Анастасия Иванова.

Ну, и главная причина, по которой фестиваль в Чебоксарах должен проходить и впредь - популяризация здорового образа жизни среди молодежи. А это важно - ведь по статистике школьники и студенты чуть ли не по полдня сидят за компьютером. 

 


Евгения Зиновьева, Диана Иванова, Михаил Солин