Спасатели напомнили жителям Чувашии правила катания на сапборде

Катание на сапборде стало одним из самых популярных видов отдыха в Чебоксарах. Заряжаясь позитивными эмоциями от созерцания прекрасных видов и близости водной глади, не следует забывать о собственной безопасности,-напоминают спасатели.
Спасатели напомнили жителям Чувашии правила катания на сапборде

- Не следует пренебрегать «лишем». Это – тонкий поводок, который одним концом крепится к борду, а другой – к ноге райдера. При падении он не даст отплыть доске далеко, позволит быстро подтянуть его к себе и выбраться из воды.

- Не следует пренебрегать спасательным жилетом. Он позволит оставаться на плаву, даже упав с сапборда. Также спасательные жилеты, как правило, имеют яркий цвет, что делает райдера более заметным для товарищей по увлечению и судоводителей.

- Полезным аксессуаром будет шлем. При падении на мелководье он убережёт вашу голову от столкновения с находящимися на дне камнями или мусором.

- Проверяйте исправность сапборда перед каждым выходом на воду. Если он надувной, необходимо проверить, нет ли в нём повреждений. При погружении в воду они обнаружат себя характерными пузырьками воздуха. Эксплуатировать повреждённый сапборд нельзя.

- При прогулках на сапборде следует учитывать ветер и течение. Они могут значительно усложнить передвижение по воде. Особенно опасно, когда они несут вас в сторону от берега.

- Необходимо быть предельно внимательными в местах регулярного прохождения маломерных судов. Особенно опасны участки акватории, прилегающие к причалам, базам-стоянкам маломерных судов, яхт-клубам. Водителю маломерного судна бывает сложно заметить сапсерфингиста из-за его небольших размеров, а также бликов на воде и своевременно среагировать, чтобы избежать столкновения.

Помните, что главным фактором безопасности на воде будет ваше критическое, ответственное отношение к акватории и условиям применения сапборда. 

Напомним, неправильная эксплуатация маломерного судна привела к трагедии на Волге.

Фото:freepik.com/author/cookie-studio