Соревнования по силовому многоборью в Чувашии проходят дистанционно

Режим самоизоляции заставил руководителей общественных спортивных организаций республики искать новые формы работы со своими подопечными.

Своим опытом поделились руководители федерации гиревого спорта Чувашии. 

Официально в спортшколах республики гиревым спортом занимается чуть более 300 атлетов. Но фактически армия любителей и профессионалов «железных игр» больше. Только в январе этого года на различных этапах  Спартакиады школьников Чувашии борьбу вели около 1700 гиревиков. Ежегодно республиканская федерация проводит около 20  состязаний различного уровня. Только на апрель этого года были запланированы розыгрыш Кубка республики, первенство России среди ветеранов. Эпидемия коронавируса внесла коррективы в календарный план. 

Но все же выход был найден. Федерация гиревого спорта предложила провести интерактивные соревнования по силовому многоборью. В программу вошли  рывок гири, сгибание и разгибание рук в упоре, классический присед с гирей, подтягивание у мужчин и упражнение на пресс у женщин.  

Положение о турнире было размещено на страничке федерации в одной из социальных сетей. Инициативу поддержали коллеги из Якутии, Татарстана, Мордовии,  Ямало-Ненецкого и Ханты Мансийского Округов, Нижегородской, Кировской Ульяновской, Липецкой областей. 

В активе аспирантки Чувашского аграрного университета  Анастасии Александровой есть золотые медали чемпионата мира и Европы по гиревому спорту. Так что соревнования, пусть и заочные, стали хорошей возможностью стряхнуть с плеч рутину самоизоляции. 

С заданием подопечная Бориса Глинкина справилась играючи. А вот до объявления результата придется подождать, последний день отправки видеоматериала 27 апреля. 

Мы уже привыкли к работе и даже тренировкам на «удаленке». Но соревнования в этом формате это новое слово и судя по опыту они будут иметь место и после окончания карантина. 

 

Вячеслав Ильин, Никита Углев