Школьная футбольная лига Чебоксар получила республиканский статус

Школьная футбольная лига столицы республики расширяет границы. Проект регионального отделения партии "Единая Россия" получит республиканский статус.

С нового учебного года к юным мастерам «кожаного мяча» Чебоксар присоединятся сверстники из Урмарского, Козловского и Янтиковского районов.   

Дорога в большой спорт начинается с маленького шажка  в спорте массовом. Школьная футбольная лига столицы Чувашии стартовала с проекта «Единой России» по развитию детского футбола как соревнования школьников Московского района полтора десятка лет назад. А уже в сезоне 2020-21 годов борьбу за Кубок  лиги вели 57 команд чебоксарских  школ. Полученный опыт решили применить и на республиканском уровне. 

В Урмарском районе футбол - популярный вид спорта.  Для местных мальчишек надеть игровую форму поселковой дружины, в активе которой титулы чемпионов столицы Татарстана и Чувашии  по мини-футболу, большая спортивная мечта. Школьная футбольная лига дала возможность ее осуществить. Опыт будущие участники Лиги получат в ходе стартовавшего Кубка трёх районов. В матче открытия на площадке урмарского Дома спорта сошлись команды общеобразовательной школы имени Германа Егорова и их сверстники из спортшколы Алексея Федорова. Со счетом 3:2 победу одержали «синие», впрочем, и проигравшие в обиде не остались.

Регулярные игры стартуют 21 мая. Согласно регламенту, в команде  3 полевых игрока и вратарь. Широк и возрастной диапазон участников. Почетный трофей оспаривают школьники 3,5,7 и 8-10 классов. По данным главной судейской коллегии, только в урмарском районе участие на предварительном этапе примут 25 команд. Финальные матчи «Кубка трех районов» планируется провести  в Урмарах. Здесь завершается реконструкция стадиона, так что юные мастера «кожаного мяча» получат возможность первыми опробовать  искусственный газон футбольного поля.

 

Вячеслав Ильин. Виктор Степанов