Сегодня в Чебоксарах разыграют еще 9 комплектов наград чемпионата России по легкой атлетике

Лидеры российской легкой атлетики подтвердили свой международный класс. В первый день чемпионата «королевы спорта» страны в двух дисциплинах победители превысили лучшие результаты сезона в мире.

Для отечественных легкоатлетов в качестве раздражителя для взятия новых высот стал прошедший двумя неделями ранее в американском Юджине планетный слет представителей «королевы спорта». Впрочем, драйва в борьбе за места на пьедестале добавлял и призовой фонд в 4,5 миллиона рублей. Были и дополнительные стимулы - впервые в истории летнего чемпионата страны лидеры сезона и прошлогодние чемпионы получили именные нагрудные номера. У лидеров они синего цвета, а у атлетов, отстаивающих звание чемпионов страны — золотого.

И такое положение дел ко многому обязывает. Об этом нам рассказали обладатели именных номеров.

Почин сделал скороход Василий Мизинов, установивший в заходе на 10 тысяч метров рекорд России. С лучшим достижением чемпионата страны пробежал пять тысяч метров по овалу стадиона Владимир Никитин. А полет над планкой на отметке 4 метра 91 сантиметр чемпионки мира, серебряного призера Токийской Олимпиады прыгуньи с шестом Анжелики Сидоровой вызвал просто шквал эмоций у болельщиков, заполнивших трибуны «Олимпийского».

Что же касается результатов команды хозяев чемпионата. Пока добежать до наградного подиума был шанс у победительницы молодежной Спартакиады страны Виктории Максимовой, пробившейся в финал женского спринта. Подопечная заслуженного тренера России Сергея Смирнова уверенно вела свой бег, но уже в «клетках» уступила две сотые секунды подруге по тренировочный группе Марине Максимовой, представляющей Нижегородскую область, и ставшей бронзовой призеркой в беге на 100 метров.

Вечерняя программа второго дня чемпионата начнется в 18:00. Сегодня будут разыграны еще 9 комплектов наград.

Вячеслав Ильин. Святослав Петров