Сборная ФИАС завоевала в Израиле 4 золотые медали и Кубок Чемпионата мира по пляжному самбо

Нейтральный статус не смутил российских самбистов. Представители отечественной школы самообороны без оружия подтвердили свой класс на завершившемся в израильском Бат-Ям чемпионате мира по пляжному самбо. 

Намыть спортивное золото в песках Израиля — задача архисложная, но для участников чемпионата мира по пляжному самбо оказалось вполне выполнимая. 

Побороться за девять комплектов медалей в индивидуальном и командном зачетах на Землю Обетованную приехали представители 15 стран: Армении, Бельгии, Доминиканской Республики, Израиля, Казахстана, Марокко, Молдовы, Нидерландов, Румынии, Сербии, США, Таджикистана, Узбекистана, Франции. В соответствии с решением исполкома ФИАС спортсмены из России выступали под флагом Международной федерации самбо. 

Победный тон коллегам по сборной ФИАС задала студентка Чебоксарского училища Олимпийского резерва Софья Емелюкова (она в красной куртке). Подопечная заслуженного тренера Чувашии Сергея Пегасова по пути в финал одолела хозяйку «песка» Нехору Шебтай, а в борьбе за планетарное золото расправилась с соперницей из Румынии Анамарией Владу. 

Всего же в активе сборной Международной федерации самбо, составленной из россиян, 4 золотые медали из 8 возможных в личном первенстве. А точку в состязаниях за командный Кубок чемпионата поставил Артур Хапцев. Представитель Свердловской области, несмотря на травму плеча, искупал в песке пляжа «Ривьера» 160 килограммового румына Илие Нати. 

Сборная ФИАС завоевала золотой кубок в командной борьбе. Церемония награждения проходила под аккомпанемент городского светомузыкального фонтана и аплодисменты многочисленных гостей чемпионата мира по пляжному самбо. 

Ну а мы ждем продолжения этого увлекательного спортивного шоу, которое обязательно пройдет, но уже в 2023 году.