Сборная Чувашии завоевала 2 медали чемпионата России по легкой атлетике

Золото прыгуньи с шестом Анжелики Сидоровой, серебро бегуньи на средние дистанции Екатерины Ишовой и 11-ое командное место в высшей Лиге российской «королевы спорта».

Таков итог выступления на «домашнем» чемпионате России по легкой атлетике сборной команды Чувашии.

В программе чемпионата России мужской забег на 10 тысяч метров значился в вечерней части 4 дня состязаний. И здесь у поклонников «королевы спорта» республики был свой интерес. С июля 2008 года рекордом России в беге на 25 кругов владеет заслуженный мастер спорта страны Сергей Иванов. 42 - летний бегун и ныне попробовал свои силы на дистанции в двое короче. Выигравший забег на 5000 метров представитель Пермского края Владимир Никитин пообещал своему старшему коллеге  победить рекорд. К такому заявлению  уроженец Ядринского района Чувашии отнесся философски. 

Чемпион России в помощники взял кемеровчанина Анатолия Рыбакова и представителя Татарстана Ринаса Ахмадеева.  Тройка сильнейших стайеров «засучив рукава» взялась за дело, штампуя 400 - метровые круги по 67-68 секунд. После 14 кругов предложенный темп не выдержал Ринас Ахмадеев. Лидеры хоть до последнего  шли по графику рекорда, однако сил на его преодоление не хватило. 27 минут 55 и  95 сотых секунды. Отметка чемпиона Владимира Никитина, но это уступает достижению Сергея Иванова 13 - летней давности более двух с половиной секунд. 

Сергей Иванов сохранил за собой звание рекордсмена России в беге на 25 кругов по стадиону. Ну а мы надеемся, что рекорд будет побит и желательно чтобы это сделал  участник забега, уроженец Батыревского района Михаил Киргизов, занявший 10 место и пока проигравший победителю  чуть больше 2 минут. 

 

Вячеслав Ильин