Сборная Чувашии замкнула шестёрку сильнейших команд страны на 11-х Зимних сельских играх 

Спортивный праздник объединил свыше 700 участников из 49 регионов России в Вологодской области. Соревнования прошли в рамках федерального проекта "Спорт-норма жизни" национального проекта "Демография".

Чувашия была представлена во всех видах программ: лыжные гонки, полиатлон, шахматы, шашки, гиревой спорт. 

Не профессиональные спортсмены, а рядовые труженики села, которые ни дня не могут прожить без физкультуры. Приверженцы здорового образа жизни собрались в Череповце, чтобы попробовать свои силы в различных видах спорта и продемонстрировать профмастерство. 

Честь нашей республики на 11-х Всероссийских Зимних сельских играх защищали 17 сельчан из Вурнарского, Моргаушского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского и Янтиковского округов.

Для них участие в подобных соревнованиях - еще одна возможность проявить себя и познакомиться с активистами со всей нашей страны. 

Надежда Петрова из Ядринского округа, к примеру, в прошлом учитель физкультуры, в 6-й раз принимала участие в Играх. И заняла второе место в троеборье среди женщин-дояров.

 - С детства сама любила спорт. Но раньше я работала на молочно-товарной ферме Кильдишевской, была заведующей, сама готовила дояров. Тогда выступали на конкурсе дояров - с этого и началось наверное. С каждым годом конкуренция возрастает. Раньше выступали одни женщины, сейчас конкуренты у нас появились мужчины-дояры. За регион как-то гордость берет. Вдохновляет, - сказала  Надежда Петрова.

Конкурсы профмастерства вошли в программу троеборья и стали изюминкой второго дня состязаний. 

Операторы машинного доения на скорость разбирали и собирали доильный аппарат. При этом важно не допустить падений или поломки деталей, дабы не получить штрафные баллы. 

Чувашские трактористы тоже отличились и показали класс за рулем тяжелой техники.

- За много лет участия в этих соревнованиях у нас накопился опыт. Мы получили большие впечатления, эмоции, мы чувствовали поддержку со стороны родных, семьи, Вурнарского округа, республики. В дальнейшем, участвуя в этих соревнованиях, еще больше будем стараться, чтобы не подвести наш округ, нашу республику, - отметил участник XI Всероссийских Зимних сельских игр от Чувашии, Владимир Тикинев.

 - Не во всех видах нам удалось войти в число призёров, тем не менее практически в каждом виде наши спортсмены превзошли результаты, которые были показаны на предыдущих Зимних сельских спортивных играх 2021 года. Считаю, что это достойный результат. И пользуясь случаем, хочу поздравить каждого члена нашей дружной команды - ведь каждый из них внес свой вклад в общий результат, - подчеркнул  министр спорта и физической культуры Чувашии, Василий Петров.

В региональном Минспорта отмечают: такие соревнования способствуют и достижению целей, обозначенных Президентом страны - вовлечения к 2030 году не менее 70% граждан в систематические занятия спортом. 

На сегодня каждый второй житель Чувашии регулярно занимается физкультурой. 

 

Екатерина Храмкина