Самбо официально включили в число олимпийских видов спорта

В Токио в преддверии стартующих 32-х летних Игр Сессия Международного Олимпийского комитета спустя 127 лет девиз «быстрее — выше — сильнее» дополнен наречием «вместе».

А еще 6 международных федераций: по самбо, лакроссу, кикбоксингу, тайскому боксу, айсштоку и чирлидингу включены в олимпийскую семью. 

Официальный статус полноправного члена Международного Олимпийского комитета - это признание заслуг по развитию и продвижению национального для России вида единоборства и региональных федераций в международном спортивном движении.

Сегодня в Чувашии самбо занимаются около полутора тысяч мальчишек и девчонок. И перспектива побороться за Олимпийские награды - мощная мотивация как для спортсменов, так и их наставников. 

- Возможно самбо уже будет включено в Олимпийские игры 2028 года, - надеется Софья Емелюкова, победительница чемпионата мира  по самбо среди школьников, -  я бы хотела завоевать золото на этих играх

Когда и где состоится олимпийский дебют самбо пока неясно, впрочем для самбистов Чувашии это уже не столь и важно, главное цель поставлена и движение к ней началось.