Самбисты из ДНР пробудут на тренировочных сборах в Чувашии до конца мая

По приглашению Главы Чувашии 48 борцов из ДНР приехали в Чебоксарах на тренировочные сборы. Уже 2 недели они не только повышают свое мастерство, но и знакомятся с культурной жизнью столицы республики.

Для юных спортсменов это стало настоящей отдушиной, поскольку на родине они были вынуждены прекратить свои тренировки из-за обстрелов со стороны ВСУ. Сейчас ребята наверстывают упущенное.

Вторую неделю донецкие самбисты активно тренируются в залах спортшколы олимпийского резерва №10 имени Александра Трофимова. Занятия для ребят разноплановые, включая игровую, кроссовую подготовку, и естественно, "набарывание" на ковре. Несмотря на усердные тренировки, спортсмены успевают посетить интересные места и провести свободное время с пользой. Наша республика взяла все организационные вопросы на себя.

- В основном у нас идет полноценное набарывание. Дети набираются опыта, становятся сильнее. Каждый из спортсменов и тренеров в Чувашской республике в первый раз, нам очень нравится. Мы не ожидали, что нас так тепло примут. Мы были в музеях, были в музее Чапаева, проходили разные мероприятия, смотрели экскурсию по городу, были на красной площади. В принципе нам очень нравится, - рассказала старший тренер женской сборной ДНР по самбо Анна Щербань.

Спортсмены признаются: чувствуют сильный прогресс. К примеру, Для Дмитрия Шабалина и Кристины Гендефу из Горловки Чувашия стала настоящим открытием. Здесь они смогли найти сильных соперников, отчего тренировки стали эффективнее. 

- Тренера хорошие тренировки проводят.  Республика Чувашия очень хорошая, здесь сильные соперники. Для нас. Они очень сильные, - поделился житель г. Горловка Дмитрий Шабалин.

Сборы продлятся до конца мая, но тренировочные мероприятия для спортсменов из ДНР по другим видам спорта продолжатся в течение всего года.

 

Михаил Нагоркин, Святослав Петров