Самбисты Чувашии встретились на турнире памяти Ивана Клементьева

Воспитанники республиканской федерации самбо в память товарища, так и не сумевшего в свои 20 лет найти контрприем от лейкоза, уже 4 год подряд проводят соревнования для своих юных коллег.

Помнить об ушедших, чествовать живых. Соревнования, посвященные памяти победителя Спартакиады молодежи России 2014 года Ивана Клементьева, начались с церемонии награждения. Самбистам, показавшим лучшие результаты в зимне-весенний соревновательный сезон,в вручили специальные призы. В семерке отличившихся - и кандидат в мастера спорта Илья Гурьев.

На первую ступень пьедестала почета мечтали подняться и участники турнира. Товарищи Ивана Клементьева позаботились о достойных наградах для юных коллег, мальчишек 11-12 лет. 

- Самбо - это единоборство. Чувашские самбисты - одна команда, и в память своего товарища мы устраиваем праздник для детей, - сказал чемпион России по самбо 2019 года  Александр Федоров.

За схватками на коврах школы самбо «Четра» внимательно следили родители и младший брат Ивана Клементьева — Алексей, также занимавшийся самбо. Победителей и призеров соревнований определили в 10 весовых категориях. В весе до 46 килограммов уверенную победу, болевым приемом на руку, одержал победитель первенства республики этого года Антон Михайлов. 

- Я выиграл в своем весе, теперь хотелось бы выиграть велосипед- он разыгрывается среди победителей, - рассказал  победитель турнира по самбо Антон Михайлов.

К сожалению, удача в этот день улыбнулась не Антону, а воспитаннику столичного клуба «Борец» Владимиру Виноградову. Победитель в категории до 54 килограммов домой отправился уже на спортивном велосипеде. 

 


Вячеслав Ильин