Самбисты Чувашии тренируются на волжских пляжах

Самбо не догма, а руководство к действию. Национальный вид единоборства с этого года официально пополнился новой дисциплиной - пляжным самбо.

Для большинства жителей столицы республики пляж и речной песок это стойкая ассоциация с местом отдыха и летнего релакса. А вот для подопечных республиканской федерации самбо, это место плановых занятий. 

Самбисты республики тренировочные занятия на пляже использовали и ранее для общефизической подготовки. Но с прошлого года наставникам пришлось внести коррективы в учебные планы. В ковидном 2020 пляжное самбо было признано официальной дисциплиной. Месяц назад в Анапе прошел первый чемпионат России, где самбисты Чувашии завоевали золотую и бронзовую медали. В ранге чемпиона России к мировому первенству теперь ведет подготовку мастер спорта России международного класса Максим Иванов. 

- Основные тренировки проходят в зале но чтобы понять специфику нужно приходить заниматься на пляж, - уверен Максим Иванов, чемпион России по пляжному самбо 

В отличие от классического - пляжный вариант самообороны более динамичный. Борьба идет до первого результативного действия. Правда, сражение на песке потребовало внести изменения не только в форму, но и в правила состязаний. В пляжном варианте отсутствует борьба в партере. Впрочем, как отмечают наставники, эмоционально тренировки на пляже проходят эффективнее. 

Руководство профильной республиканской федерации планирует в ближайшее время организовать показательные выступления. Главное, чтобы погода не подвела. 

Вячеслав Ильин