Самбисты Чувашии определили сильнейших в возрастной группе «Кадеты»

Какой супербонус ждет победителей и призеров, расскажет наш спортивный корреспондент ГТРК «Чувашия» Вячеслав Ильин.

Умение видеть перспективу - этому тоже учат юных самбистов. Так что наставникам более чем 120 мальчишек и девчонок, участвовавших в розыгрыше наград первенства Чувашии по самбо в возрастной группе «Кадеты», своих подопечных излишне опекать необходимости не было.

- Это  - отбор на региональные соревнования. Оттуда уже на Россию, по результатам которой победитель едет на мир, - сообщил главный судья первенства Роман Матвеев.

В категории до 49 килограммов в числе семерки претендентов на верхнюю ступень пьедестала почета боролись сразу два спортсмена, уже получивших приглашение на финал первенства России: Илья Гурьев и Владислав Иванов, месяц назад выигравшие Всероссийское турниры. Самбисты занимаются под руководством Романа Матвеева, так что судьи при жеребьевке развели спортсменов. Владислав (он в красной куртке) попал в группу «В». Отметим, путь к республиканскому финалу легким ему не показался. Во втором круге Владислав неожиданно уступил Никите Лапшину. И лишь минимальное превосходство соперника, один балл, не выбила обладателя путевки в Российский финал из числа претендентов на верхнюю ступень пьедестала почета. 

- Это мне послужит уроком, - отметил участник первенства Владислав Иванов.

А в финальном поединке лучшим на ковре оказался Илья Гурьев. В весе до 58 килограммов задачу с поездкой на финал первенства России решил Иван Мамуткин (он в синей куртке). Ученик Романа Денисова уверенно провел отборочные схватки и в финале одержал заслуженную победу. 

- Я каждый старт рассматриваю как этап подготовки к соревнованиям выше рангом, - сказал победитель первенства Чувашской Республики по самбо Иван Мамуткин.

Всего же победители были определены в 18 категориях у юношей и девушек. А первенство Приволжья для возрастной группы «Кадеты» стартует уже в ближайшую пятницу в Кстово. Сборная республики будет представлена двумя составами. 

 

Вячеслав Ильин