С 2019 года в Чувашии построено 30 новых спортобъектов

В Чувашии продолжается реализация федерального проекта «Спорт - норма жизни», который направлен на вовлечение жителей республики в регулярные занятия физкультурой и спортом. С 2019 года в регионе было построено 30 новых спортивных объектов.

Главная задача федерального проекта «Спорт - норма жизни» - привлечь как можно больше жителей к регулярным занятиям спортом.  И детско-юношеская спортивная школа «Хелхем» в Аликово прекрасно справляется с поставленной задачей.

В 2021 году здесь был построен 25-метровый плавательный бассейн, появились раздевалки с душевыми, зал «сухой разминки». Одновременно плаванием могут заниматься более 30 человек. Бассейн пользуется огромной популярностью у местных жителей. По вторникам и четвергам, в часы минимальной загруженности, представители старшего поколения могут плавать здесь абсолютно бесплатно. 

- Хожу регулярно 2 раза в неделю. Иногда даже 3 раза бывает. Очень нравится. Мой совет всем пенсионерам, молодым ходить в бассейн. Получаю заряд бодрости. Вообще всё здорово, - рассказал житель села Аликово Сергей Петриков.

В бассейне жизненно важному умению плавать учатся и дети. Многие из них до его появления держались от водоемов подальше и только здесь смогли научиться уверенно чувствовать себя в воде. 

- Я до этого не умела плавать, но здесь тренеры научили меня плавать. Я освоила 4 стиля: баттерфляй, кроль, спина и брас, но брас пока что у меня плохо получается. Плавать мне очень нравится. Я с удовольствием сюда хожу, - рассказала ученица Аликовской СОШ Кармелита Кузьмина.

- Согласно Указу Главы республики со 2 по 4 классы обучение было бесплатное. Мы решили в связи с тем что у нас давно бассейна нет и ребята не умеют плавать, мы решили пойти дальше - не только 2 и 4 классы обучить но и охватить всех вплоть до 11 класса, - сообщил директор ДЮСШ "Хелхем" Константин Громов.

Спортивный кластер дополняют стадион с трибунами для зрителей, хоккейная коробка и площадка ГТО. Оборудование было установлено благодаря участию в проекте «Спорт – норма жизни».

На площадке  - более 20 наименований тренажеров, турников и платформ. Кроме того, по всему периметру уложено специальное покрытие, которое не только сделает каждое занятие полезным и продуктивным, но еще и защитит от возможных травм.

Уличный спортивный объект позволяет проводить полноценные уроки физкультуры, а также подготовиться к сдаче нормативов комплекса ГТО.

- В данном комплексе я занимаюсь уже порядка нескольких лет. Сегодня же я пришла сюда для того, чтобы свои умения и способности проверить. Для этого мне помогает комплекс, который находится сзади нас. И именно этот комплекс помог мне сформулировать в себе такие качества как трудоспособность, выносливость ответственность, - рассказала ученица 9 класса Раскильдинской СОШ Евгения Леонтьева.

- В результате посещения Аликовской спортшколы остались очень хорошие впечатления. Этот спортивный комплекс используется всем населением: здесь пенсионеры, которые 2 раза в неделю бесплатно могут использовать бассейн, ученики 12-ти школ района, которые пользуются бассейном и проходят обучение по программе руководителя нашей республики плаванию. Также здесь проводят соревнования, - отметил председатель Общественного совета при Минспорте Чувашии Сергей Мельников.

В школе продолжают работать над тем, чтобы сделать условия для занятий еще более комфортными. В ближайшем будущем здесь планируют заменить покрытие пола в универсальном спортивном зале на более современное.

 

Михаил Нагоркин, Святослав Петров