Рекордсменка и чемпионка из Чувашии в 80 лет получила золотой значок ГТО

Олимпиада в Токио в самом разгаре, еще два чувашских спортсмена, вошедших в сборную страны, ожидают своих выступлений на главных стартах планеты. С 60-х по 80-е годы честь республики на всесоюзных соревнованиях защищала жительница Канаша Юлия Зайцева.

Она первой в Чувашии получила звание "Мастера спорта СССР" и установила рекорд республики по прыжкам в длину. Ее достижение наши спортсмены не могли побить больше 30 лет. Сейчас ей 80 лет и недавно она сдала нормативы ГТО на золотой значок. 

За свою спортивную карьеру Юлия Зайцева не раз поднималась на пьедестал почета. Медалей различного достоинства у нее столько, что на груди не помещаются. Свое первое выступление на больших соревнованиях она помнит прекрасно. Училась тогда в школе, отправили на районную спартакиаду по легкой атлетике. Ни о какой экипировке в то время и речи не было, юные спортсмены даже об обуви не могли мечтать. 

- Мы все в то время выступали босиком, одежды никакой, ни у кого не было, такая беднота, - вспоминает Юлия Зайцева, мастер спорта СССР по легкой атлетике.

Первые соревнования и первый триумф. Метр 35 - в высоту, 4.60 она прыгнула в длину и 100-метровку пробежала лучше всех. Юлия Зайцева взяла тогда сразу несколько медалей. Потом ее неоднократно вызывали на республиканские соревнования: она и ядро толкала лучше всех, и через барьеры перепрыгивала. Стала многократной чемпионкой и рекордсменкой Чувашии. А потом - вышла на другой уровень. Всесоюзные и всероссийские соревнования, спартакиады народов СССР. В 1964-м она установила рекорд Чувашии в прыжках в длину - 6 метров и 2 сантиметра. Также Юлия Мироновна первой в Чувашии получила звание мастера спорта СССР. 

- Мастера спорта дали в 64 году, это город Грозный, 43 команды съехались туда, я там выступала на пятиборье и плюс еще в длину и высоту прыгала. Приехала оттуда с 3 медалями, - делится Юлия Зайцева, мастер спорта СССР по легкой атлетике .

Рекорд Юлии Зайцевой чувашским спортсменам удалось побить только спустя 34 года, в 1998 году. Юлия Мироновна вспоминает, в каких условиях приходилось добывать награды, тренироваться, но никогда и мысли не возникало сдаться и заняться чем-то другим. 

В этом году Юлии Мироновне исполнилось 80. Недавно ко всем своим достижениям она добавила еще и золотой значок ГТО - его явно не хватало в списке наград. 

- Знак отличия 11 ступени комплекса ГТО вручается участникам, сдавшим нормативы в возрасте от 70 лет и старше, - объяснил региональный оператор комплекса ГТО по Чувашии Дмитрий Васильев. Для нас отрадно, что люди столь преклонного возраста поддерживают себя в хорошей физической форме.

Она и замуж вышла за спортсмена - он тоже состоял в сборной республики по легкой атлетике. Много лет Юлия Мироновна работала в системе образования, тренировала детей. Дочь и внуки тоже с детства в спорте - с такой бабушкой по-другому и быть не могло. Сейчас огородные работы заменяют ей почти любую физическую активность. Но плавание в бассейне и прогулки по парку остались неизменными, зимой - лыжи. Юлия Мироновна советует всем больше двигаться, ведь это - главный секрет ее здоровья и долголетия. Спортсменка надеется, что ее пример вдохновит многих. 

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Дмитрий Макаров