Реконструкция стадиона "Олимпийский" завершится к концу осени

Площадка для воркаута и новое современное футбольное поле появятся на стадионе "Олимпийский" в Чебоксарах. Сейчас там идут строительные работы. Объекты должны быть сданы в конце октября.

Реконструкция футбольного поля на стадионе "Олимпийский" идёт в рамках федерального и регионального проектов "Спорт - норма жизни". Сейчас строители провели все демонтажные работы - убрали старые трибуны, искусственное покрытие, подготовили котлованы для будущих мачт освещения. В ходе работ появились новые нюансы.

- На данном участке у нас находятся сети, которые, возможно, в случае аварийной ситуации понадобится вскрытие нового покрытия. Чтобы исключить аварийные ситуации, мы вышли с новым получением на техусловия, новым проектным решением о переносе сетей данного участка. Водоканал пошел навстречу, в настоящий день получены техусловия и разрабатывается проектно-сметная документация, - рассказал начальник участка ООО "ГК "ИНЖЕКО СТРОЙ" Николай Блинов.

- Будет осуществлена поставка к концу августа нового искусственного покрытия, которое поставит фирма "Торакол". И к концу октября, к 31 октября должны быть завершены все работы и поле сдано в эксплуатацию. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено порядка 32 миллионов рублей, - рассказал министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

Кроме нового искусственного покрытия тут появится современное освещение, ворота, информационное табло, система полива. Количество мест на трибунах увеличится до пятисот. В том числе и для маломобильных граждан. Старое футбольное покрытие еще не израсходовало свой ресурс. Поэтому его постелют в других учреждениях минспорта Чувашии. По словам министра, в этом году в районах республики появятся 10 новых футбольных полей, а также площадки для подготовки к сдаче норм ГТО. Они уже есть в 9-ти районах, на очереди ещё пять. Площадка для воркаута на стадионе "Олимпийский" будет сдана в конце октября. Сейчас строители работают с опережением графика.

- Подготовительные земляные работы закончили, песок расстелили, всё утрамбовали, всё делаем по технологии, технадзор постоянно проверяет, завезли щебень, сейчас вот устанавливаем бордюры, - рассказал индивидуальный предприниматель Вячеслав Филимонов.

- Сумма данного контракта составляет порядка 4 млн 600 тысяч рублей. Здесь будет обустроено основание, покрыто крошкой резиновой, установлены турники, брусья и другие различные конструкции, чтобы наши граждане могли заниматься силовыми тренировками, - рассказал министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

Строительство площадки для воркаута осуществляется в рамках Концепции наследия Чемпионата мира по футболу FIFA-2018.  

 

Ирина Ромадова, Елена Дмитриева, Никита Углёв