Регион-лидер: почти 50% населения Чувашии занимается спортом

Чувашия в числе регионов-лидеров по приобщению населения к систематическим занятиям спортом. Об этом говорили на совещании, которое провел в Тольятти полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев тоже принял участие в заседании.

 По итогам прошлого года 46,8% жителей республики систематически занимаются спортом. Чувашия с 19 года участвует вмасштабном проекте «Спорт – норма жизни», который направлен на решение задачи, поставленной Президентом России. К 2024 году55% жителей страны должны быть вовлечены в занятия физкультурой.

 В прошлом году  в списки сборных команд России вошли 202 спортсмена из Чувашии, а это на 19 человек больше, чем годом ранее.

 Участники заседания обменялись опытом по популяризации спорта, а также лучшими региональными практиками. Затрагивались различные вопросы: доступность спортивных сооружений по месту жительства, подготовка кадров в спортивной сфере. Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров отметил, что Приволжье по праву считается одним из самых спортивных в России. Регионы могут принимать соревнования самого высокого уровня, а спортсмены часто занимают призовые места на международных состязаниях.

 - Детско-юношеский спорт - это и наше будущее, и здоровье нации, и основа выполнения тех непростых задач, которые перед нами стоят. Много вопросов интересных и нужных было. Я надеюсь, что в ближайшее время мы увидим результаты из сегодняшнего обсуждения. Будут составлены планы и определены ресурсы, которые необходимы для реализации этих задач и целей, - отметил Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров.

 

Елена Михайлова