Призовой фонд Кубка Главы Чувашии по конному спорту составляет 2 млн рублей

Главное спортивное событие приближающегося празднования Дня республики — конные бега. Испытания лошадей на резвость за Кубок Главы Чувашии пройдут на ипподроме Новочебоксарской конно-спортивной школы.

Рабочая группа, возглавляемая министром сельского хозяйства республики Сергеем Артамоновым, подготовку места соревнования проверила на себе, обойдя не только разминочный круг и технические зоны, но и основной круг, на котором шли работы по планированию грунта, на которой чуть позже будет нанесен слой песка. Длина круга по внутренней кромке составляет 804,5 метра. А ширина беговой дорожки от 14 до 15 метров позволяет увеличивать количество участников заездов до 8. И по информации директора конно-спортивной школы Валерия Краснова ожидается участие более 50 голов лошадей не только с республиканской пропиской. 

Кстати, призовой фонд Кубка Главы 2 миллиона рублей. 

И в числе претендентов на главный трофей 7-летний рысак «Вечный зов». По итогам сезона он признан лучшей лошадью рысистых бегов Чувашии. Памятную плакетку получил наездник. 

Кстати, в ходе подготовки к Кубку Главы Чувашии «Вечный зов» в Казани буквально несколько дней назад выиграл мемориал Маршала Победы Георгия Жукова. Впрочем, организаторы предстоящий розыгрыш почетного трофея рассматривают не только как спортивное мероприятие. 

- По плану у нас презентация проекта ипподрома. Мы хотим, чтобы руководители посмотрели, оценили место и мы приступили к строительству, - сказал  председатель Оргкомитета Кубка Главы ЧР по конным бегам Роман Малов.

Кстати, конные бега самые посещаемые состязания. Только в прошлом году соревнования, проводимые на территории нашей республики, посетили более 77 тысяч зрителей. 

 


Вячеслав Ильин