Призер паралимпийских игр в Токио Елена Иванова навестила чебоксарских дошколят

Прочувствовать спортивный азарт, ощутить вкус победы, задать вопросы чемпиону и подержать в руках настоящую медаль. Все это удалось дошколятам из детского сада "Созвездие" в Чебоксарах.

Там состоялась встреча с серебряным призером 16-х летних паралимпийских игр в Токио Еленой Ивановой. Для ребят она провела чемпионскую зарядку и оценила их физическую подготовку. 

Именитая спортсменка сразу же приковала к себе внимание малышни. Каждый хотел подержать в руках серебряную медаль, завоеванную в Токио. Легкой атлетикой Елена Иванова начала заниматься 17 лет назад. В 2006 году попала в паралимпийскую сборную, в 2012-м на свои первые паралимпийские игры в Лондоне, где стала трехкратной чемпионкой. Спортсменка считает, личный пример - лучшая мотивация для достижения поставленных целей. А у малышей они тоже есть. И это уже не первая встреча легкоатлетки с ребятами. Она убеждена, важно рассказывать им не только о соревнованиях, но и вдохновлять на победы. 

- Паралимпийские игры для меня - это возможность реализовать свои возможности, также праздник, он и показывает, насколько я способна с каждым годом улучшать свои результаты и показывать пример тем, кто в такую же ситуацию как и я, например, попал. Что все невозможное может быть возможным. Независимо от ситуации также надо идти и стремиться к своим целям, - рассказала серебряный призер паралимпиады Токио по легкой атлетике Елена Иванова.

Приглашать в детсад спортсменов мирового уровня предложил инструктор по физической культуре дошкольного учреждения Валерий Мишанкин. В гостях уже бывали чемпионы мира по самбо и спортивной гимнастике. Такие встречи, уверены в детсаду, заряжают детей позитивом. Многие стали профессионально заниматься спортом, выступать на различных соревнованиях. 

- Почему мы ее зовем? Потому что, это мотивирует детей заниматься спортом, любить спорт. Это - живая легенда, гордость Чувашии. Это она показывает своим примером, как нужно добиваться своих целей, - отметил инструктор по физической культуре детского сада №7 "Созвездие" Виталий Мишанкин.

Каждую встречу с чемпионами дети ждут. Оно и понятно: от первого лица можно узнать, как быстро и качественно воспитать в себе, скажем, физическую выносливость. К тому же спортсмены делятся с ребятами житейской мудростью - какие цели перед собой нужно ставить, чтобы покорить Олимп. 

 

Анна Лобанова, Дмитрий Макаров