Представители «гибкого пути» в единоборствах разыграли награды чемпионата и первенства Чувашии по дзюдо

В этом виде единоборства правильно взятый захват уже четверть победы. В столичном кадокане преследователи республиканской федерации «гибкого пути» разыграли награды первенства по дзюдо. 

За 17 комплектов наград борьбу вели без малого сотня дзюдоистов шести столичных клубов и спортшкол, а так же коллеги из Новочебоксарска, Урмар, Шемуршы и Ядрина. Так что в отдельных весах до 60 и 66 килограммов у юношей количество претендентов на медальный комплект доходило до двух десятков. 

Такая конкуренция способствует повышению уровня спортивного мастерства. Это доказал лидер в категории до 66 килограммов Родион Фомкин. На пути к золотой медали пока республиканского достоинства его крепкому захвату дзюдоги не смогли противостоять ни один из четырех соперников. В итоге воспитанник тренерского тандема Алексея Боронина и Владимира Хлебнова пополнил свой актив званием победителя юниорского первенства республики. Впрочем, как оказалось, соревновательный день на этом не закончился. 

- После этих соревнований мне предстоит чемпионат, в прошлом году я был третьим, за год прибавил и в технике и в силе, так что поборюсь, - сказал победитель первенства ЧР по дзюдо, Родион Фомкин.

Родное татами спартаковской спортшколы принесло удачу 9-класснику Чебоксарского училища Олимпийского резерва. В свои 16 лет Родион впервые завоевал титул чемпиона Чувашии в категории до 60 килограммов и получил право присвоения звания кандидата в мастера спорта. 

- Это первая ступень к подготовке к первенству ПФО, возраст требует кропотливой подготовки, анализ тактических действий и психологической подготовки. А результаты работы увидим осенью, - отметила пресс-атташе федерации дзюдо ЧР, Екатерина Губанова.

В командном зачете первенства республики победу праздновали воспитанники Чебоксарского клуба «Профи-дзюдо». 

 


Вячеслав Ильин