Представитель Чувашии поставил рекорд России по спидкубингу

Лучший в России по сборке скьюба. 13-летний Михаил Глазов из Канаша стал национальным рекордсменом. Он быстрее всех в стране собирает головоломку в стиле кубика Рубика.

Ловкость рук и никакого мошенничества. Михаилу нужно всего пару секунд, чтобы собрать скьюб. И сейчас это лучший результат в России. Интерес к кубику Рубика у Михаила появился в 11 лет. Чтобы понять технологию сборки, мальчик смотрел обучающие ролики в интернете. И уже через неделю поставил на полку первый собранный куб. Увлекаться скьюбом начал после того, как полностью освоил Кубик Рубика.

- Сначала, когда я смотрела как все он это делает, на скорость, ну, честно говоря как будто глупостью какой то занимается, казалось. А потом, когда впервые повезла его на соревнования, тогда еще были не официальные, в Чебоксарах, 3 года назад да он там еще попав туда в первый раз умудрился три призовых места забрать вот тогда это уже стало интересно. А это все по времени. Спидкубинг - это соревнования по сборке кубик Рубика на скорость. То есть если ты просто умеешь собирать, то там делать нечего, надо собирать быстро, - рассказала мама Михаила Елена Глазова.

В Чемпионате участвовала вся Россия. Представлял Чувашию один Михаил. Примечательно то, что возраст соревнующихся от 8 до 52 лет. В спидкубинге существует более 20 дисциплин, в большинстве из которых Михаил составлял конкуренцию.

- Я собрал за 1.57 секунды, скьюб, головоломку, тем самым поставив национальный рекорд России. Участвовал в кубике 2х2х, 3х3, 4х4, одной рукой 3х3, кубик, скьюб, скваер, клок, - рассказал Михаил Глазов.

Чтобы не потерять сноровку и улучшить навыки, Михаил занимается спидкубингом не менее двух часов в день. Его мечта - стать лучшим спидкубером в Европе, а потом занять первое месте и в мире.

 

Дарья Паскарюк, Алиса Александрова, Вадим Владимиров