Пенсионеры Чувашии бесплатно посещают спорткомплексы республики

В августе этого года руководитель региона Олег Николаев издал Указ «О дополнительных мерах по привлечению граждан старшего поколения к активному спортивному образу жизни». 

Двери столичной спортивной школы имени Олимпийского чемпиона Валериана Соколова открываются в 7 часов утра и среди первых посетителей люди зрелого возраста. В принципе оно и верно, кто же покажет молодежи пример здорового и активного образа жизни.  

Руководство столичной спортивной школы для любителей активного образа жизни в расписании занятий предоставило утренние часы. По понедельникам и четвергам физкультурники старшего поколения имеют возможность провести часовое занятие в бассейне и тренажерном зале. Правда, ряд условий все же необходимо соблюсти, и первое - наличие пенсионного удостоверения. 

- В связи со сложившейся ситуацией по коронавирусу у нас предварительная запись по телефону все желающие могут записаться приходят люди предъявляют удостоверение и занимаются, - рассказала менеджер по работе с населением СШОР им. В. Соколова Анастасия Чернова.

4 часа в неделю физической активности  - это хорошая возможность быть в тонусе считает Петр Фомкин.

Занятия проходят в групповом формате, а за самочувствием физкультурников со стажем внимательно следят инструкторы и медицинские работники. Светлана Ануфриева и раньше посещала спортивный комплекс, но если раньше ей приходилось платить за услуги бассейна и тренажерного зала, то теперь она  поддерживает физическую форму на безвозмездной  основе.

С начала реализации Указа услугами спорткомплекса воспользовались более 300 пенсионеров.

 

Вячеслав Ильин