Пенсионерка из Чувашии одержала победу во Всероссийском интернет-турнире по шахматам

Шахматам все возрасты покорны. Никогда не поздно начинать играть, и более того, даже рассчитывать на крупные спортивные успехи.

Валентина Клементьевна Давыдова о своем увлечении может говорить часами. А сейчас и повод хороший - очередная победа. Играли, рассказывает, онлайн на специальном шахматном портале. Соревнования проходили в лично-командном первенстве по швейцарской системе в семь туров. О себе заявили 133 шахматиста из 46 регионов России. Команда из Чувашии в составе Александра Петрова, Павла Игумнова и Валентины Давыдовой заняла 3 место. Чебоксарке не было равных на шахматном поле - она стала победительницей среди женщин. А ведь еще лет 10 назад черно - белые клетки были для нее сплошным лабиринтом. 

- Вышла на пенсию - решила заняться каким - нибудь спортом. Братья играли в шахматы, была далека. Но бег, лыжи не так даются с возрастом. Решила заняться шахматами. В 2014 году впервые пошла всем проиграла, даже детям. Как же так, почему я не могу играть? Целый год смотрела как другие играют в Лакреевском праке, - рассказала Валентина Давыдова.

Выбрав для себя интеллектуальный спорт, стала шаг за шагом продвигаться от пешки к королеве. Несмотря на то, что дебют был неудачный, шахматная муза Каисса любит настойчивых и упорных. И начинающему игроку стали покоряться сложные ходы, многоуровневые комбинации. Вместе с этим пришли и победы, первая в 2016 году в Самаре. С тех пор целый урожай наград. 

- Ежедневно часа 2- 3 трачу на шахматы, мне нравится. Минут 40 гимнастика специальная для мозга, для развития мышц, диета. После еды гулять, скандинавская ходьба. Чтобы играть в шахматы, нужно быть в тонусе, - добавила Валентина Клементьевна.

Главное - получать удовольствие от игры. Вот и новая партия всего 5 ходов, и очередная победа на счету Валентины Давыдовой. 

В любом возрасте можно жить интересно, ярко и насыщенно. Такую формулу активного долголетия вывела для себя Валентина Давыдова. Никогда не поздно чем - то по - настоящему увлечься и достигнуть в этом деле высот. 

 

 Лидия Галактионова, Вадим Владимиров