Паракаратисты Чувашии готовятся к новым победам

В программу предстоящих в 2021 году в Токио летних паралимпийских игр каратэ пока не включено. Но это не мешает подопечным профильной республиканской федерации заниматься любимым видом спорта. 

Для этой категории спортсменов место и время проведения занятия не имеют значения, сам факт возможности принять участие в тренировке для членов республиканской федерации адаптивных единоборств уже большое достижение.

Нынешний наставник паракаратистов, обладатель черного пояса и 2-го дана международной федерации традиционного каратэ Олег Исачкин этому виду спорта отдал почти три десятка лет. Но, если в начале педагогического пути в сфере внимания выпускника факультета физвоспитания Чувашского пединститута были обычные дети, то чуть позже судьба вице-президента Союза клубов каратэ Чувашии свела с ребятами с ограниченными возможностями здоровья. - Работая в коррекционной школе, я набрал группу восточных единоборств  и гимнастики.  Я убедился, что это востребовано, и, чтобы продолжать работу, необходимо создать федерацию, - рассказал президент федерации адаптивных спортивных единоборств спортсменов с ОВЗ ЧР Олег Исачкин.

Год назад федерация адаптивных спортивных единоборств спортсменов с ограниченными возможностями здоровья получила государственную аккредитацию. Свою деятельность организация ведет на общественных началах. Сегодня в ее рядах 12 параспортсменов. Тренировки проводятся два раза в неделю. Из графика параспортсменов не выбила даже пандемия коронавируса. На самоизоляции они не только самостоятельно занимались в домашних условиях, но и приняли участие в международном турнире. Призером «Кубка чемпионов», проводимого под эгидой Международной конфедерации каратэ, стал восьмилетний Ваня Корсаков. 

Родителей, желающих приобщить к регулярным занятиям своих детей, гораздо больше. Но, увы, пока Олег Исачкин - единственный тренер. Федерация ведет работу для привлечение под свое крыло специалистов, неравнодушных  к проблемам ребят с ограниченными возможностями.

 

Вячеслав Ильин