Открытие спортшколы в Новочебоксарске перенесли на более поздний срок

Реконструкцию крупного спортивного объекта - третьей школы Олимпийского резерва в Новочебоксарске планировали завершить в этом месяце. Но торжественное открытие пришлось перенести на более поздний срок. 

Спортивная школа Олимпийского резерва № 3 в Новочебоксарске была построена еще в 80-х годах прошлого столетия. Она считается самым крупным учебным центром в республике - комплекс может принять до полутора тысяч человек в час. Здесь ведут обучение по 8 видам спорта. Здание устарело, и в 2021 году начали его реконструкцию. Из республиканского бюджета выделили 270 миллионов рублей. Но уже на начальном этапе строители столкнулись с рядом проблем. Проект подготовленный еще в 2014-ом, успел устареть и не соответствовал требованиям пожарной безопасности и санитарным нормам. Добавило трудностей и отсутствие некоторых стройматериалов и оборудования, заложенных в смете - за прошедшие годы их просто перестали выпускать. Но, как отметил министр физической культуры и спорта Чувашии, сложную задачу на объекте подрядная организация все же выполнила.

- Реконструкция объекта практически завершилась. Завершается капитальный ремонт большого бассейна. 50 метрового параллельно. Его не было в составе реконструкции объекта. Дополнительно были выделены средства из бюджета. И тоже необходимые работы там близятся к финишу.

В ходе инспекции были обнаружены незначительные недочеты. Подрядчик обещал их устранить и назвал сроки завершения строительных работ. 

- Мы планируем устранить все эти замечания за две-три недели. Потом остаются только бумажные работы.

Приступить к получению разрешительных документов руководство школы и местные власти готовы. Но процесс это не быстрый, поэтому точную дату запуска объекта в эксплуатацию называть пока не стали. Но, возможно, спортивная школа распахнет свои двери уже к новому учебному году.

 


Леонид Петров, Игорь Ульянов