От мала до велика: в Чебоксарах прошли массовые соревнования по фитнес-аэробике и акробатическому рок-н-роллу

Этот спорт доступен всем возрастам. Свои номера показали малыши, школьники и студенты. А в отдельной дисциплине выступила команда 60+. 

На соревнования приехали команды не только из Чебоксар и города-спутника, но и из районов республики. Ксения Битеева занимается сразу у двух тренеров - в родном Новочебоксарске и селе Комсомольском. Она представила на чемпионате оба населенных пункта, настолько сильно её стремление стать лучшей. Упорство и энтузиазм дали результат - сразу три первых места в различных дисциплинах. 

- Мне очень понравилось. Я вышла на сцену с кайфом, потому что давно не выступала, - призналась Ксения Битеева, участница команды "Sweet baby", с. Комсомольское и представитель Федерации фитнес-аэробики г. Новочебоксарска.

Задача команд - не только показать слаженность и отточенность движений, но и удивить судей яркими образами. Тут уж кто на что горазд. Например, участники столичной команды "Inmotion" перевоплотились в волков. Поработали даже над взглядом - у каждого участника коллектива в глазах - светлые линзы. 

В итоге в категории "Хип-хоп большая группа" ребята стали первыми.

- Каждый раз пытаемся выложиться на максимум, показать все, что мы делали в тренировочном зале, чтобы это было все не зря. И поэтому мы выкладываемся на максимум, - рассказал Дмитрий Смирнов, участник команды "Inmotion", г. Чебоксары.

К участию в соревнованиях было допущено 55 команд, однако из-за коронавирусных ограничений приехать смогли всего 23. Так, в дисциплине 60+ выступил лишь один коллектив - пенсионерок завода "Промтрактор". 

- Самый главный соперник у нас - это возраст, и мы его сегодня победили! Ура! - радуется Галина Алексеева, капитан команды "Девчата", г. Чебоксары. Это здорово, что мы поднимаемся с дивана, идем на тренировки. Видите, какие формы имеем. Вот этой девушке, например, 75. А посмотрите, как она выглядит!

Спортивные состязания - это не только возможность завоевать очередную медаль, но также шанс заявить о себе, чтобы попасть на чемпионаты более высокого уровня.

- На сегодняшний день Федерация фитнес-аэробики имеет 15 отделений, 7000 спортсменов. Из них мы выбираем лучших из лучших. И едут они на чемпионаты первенства России отбираться на Европу и на мир, - поделилась планами Оксана Вербина, президент Федерации фитнес-аэробики Чувашии.

Татьяна Самсонова, Михаил Солин