Новый ФОК в Чебоксарском районе откроют в сентябре

Еще один физкультурно-оздоровительный комплекс совсем скоро появится в Чувашии в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Возведение ФОКа в селе Ишлеи Чебоксарского района начали в прошлом году. Сегодня готовность объекта составляет почти 95%. Глава Чувашии Олег Николаев лично проинспектировал ход строительства нового спортивного комплекса.

25-ти метровый плавательный бассейн с тремя дорожками уже готов. Именно с него руководитель региона и начал осмотр нового трехэтажного ФОКа. Также здесь есть спортивный, тренажерный и фитнес-залы, можно будет заниматься настольным теннисом, борьбой, общей физической подготовкой. По проектной документации общая площадь объекта составляет более 4-х тысяч кв. метров. Торжественное открытие может состояться уже в сентябре, в рамках Международного форума «Россия – спортивная держава».

- У нас есть возможность попасть с этим объектом  в пул объектов спортивного назначения, которые будут сдаваться в рамках форума «Россия – спортивная держава». В рамках форума эти объекты будут сдаваться  с участием Президента страны, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Общая стоимость объекта составляет 223 млн рублей. Из них 184 миллиона — из средств федерального бюджета. По словам заместителя министра строительства республики, при возведении ФОКа были сложности, связанные с удорожанием материалов. Сейчас все проблемы решены.

- Были своевременно выделены финансовые средства в связи с ростом цен на строительные ресурсы. Сейчас готовность объекта составляет порядка 93—95%. По факту все строительно-монтажные работы и благоустройство закончено. Мы ожидаем поставку спортивного оборудования, после этого объект будет готов к введению в эксплуатацию, - сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Михаил Коледа.

По федеральной программе «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Чувашии уже были построены  региональный центр по хоккею, бассейн в селе Аликово, теперь на очереди и ФОК в Ишлеях. 

- Рядом находится образовательная школа, очень здорово, я рад, что район выделил этот участок, расположил это рядом со школой.  Здесь можно будет проводить уроки физкультуры, учить детей плаванию, дети после учебы сразу могут пойти в секции – все в шаговой доступности, это кластерный подход, - отметил министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

Сейчас в физкультурно-оздоровительном комплексе ожидают поставку спортивного оборудования, после чего объект будет готов к введению в эксплуатацию.

- Для нашего района этот ФОК очень важный, потому что у нас один фок есть в Кугесях, но у нас район очень большой — 62,5 тысяч населения проживает. 172 населенных пункта в Чебоксарском районе, - рассказал глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев.

Имя новому ФОКу ещё не дали, над вариантами думают в администрации района совместно с жителями. В Минспорта отмечают, что название будет оригинальным, с национальным колоритом. 

 

Елена Михайлова, Диана Иванова, Вадим Владимиров